В День Победы в небо над Новосибирском поднимутся истребители времен войны

В День Победы в небо над Новосибирском поднимутся истребители времен войны

В стране и миреВ стране
 9 мая в Новосибирске праздничные мероприятия на набережной Оби откроют демонстрационные полеты истребителей времен Второй мировой войны И-16 и МиГ-3, сообщил пресс-центр мэрии.

 Организатор воздушного выступления — новосибирское предприятие «Авиареставрация». Его специалисты восстановили боевые машины И-16 и МиГ-3 до летного состояния. Пилотировать самолеты предстоит летчикам-испытателям СибНИИА им. С.А. Чаплыгина Владимиру Барсуку и Игорю Масейкину.

Начало показательной программы — в 15:30. Полет состоится только при хорошей погоде, отмечается в сообщении.

Справка: Самолет И-16 конструкции И.И. Поликарпова в середине 1930-х гг. был самым скоростным и маневренным в мире истребителем. В его летных испытаниях участвовали Герои Советского Союза Валерий Чкалов и Владимир Коккинаки. И-16 — первая продукция новосибирского авиазавода им. В.П. Чкалова (всего в нашем городе было выпущено 1200 таких истребителей). И-16 участвовали в боевых действиях в Испании, Китае, на Халхин-Голе, в Финляндии и в воздушных сражениях Великой Отечественной войны. На них летали такие известные Герои Советского Союза, как Виктор Талалихин и Борис Сафонов.
МиГ-3 — один из лучших высотных перехватчиков мира — был разработан ОКБ Микояна в начале 1941 года. Истребитель развивал скорость у земли около 550 км/ч, его практический потолок достигал 12000 метров. За годы войны было выпущено более 3300 таких машин. Этот самолет был основным участником в воздушных боях в битве за Москву. На МиГ-3 сбил свой первый «Мессершмитт-109» трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин
.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1555 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире