Неожиданная находка

Неожиданная находка

В стране и миреВ мире
Британская компания Rockhopper Exploration обнаружила нефть на Фолклендских островах, сообщает Daily Mail.

Нефть впервые найдена в Северном Фолклендском бассейне за время реализации программы по нефтеразведке.

Бурение в территориальных водах Фолклендских островов началось в феврале несмотря на протесты Аргентины, которая претендует на британские территории. Буэнос-Айрес расценил бурение как «нарушение суверенитета» и ввел ограничения на движения судов с материка в район спорных территорий. После заявления об обнаружении «черного золота» на Фолклендских островах акции Rockhopper выросли на 138%.

Ранее на этой неделе лидеры стран Южной Америки выразили твердую поддержку «законных прав» Аргентины на Мальвинские (Фолклендские) острова, пишет «Взгляд». В декларации принятой на саммите Союза южноамериканских наций говорится, что государства региона «заинтересованы в возобновлении переговоров между Аргентиной и Великобританией в целях разрешения ситуации вокруг спорных Мальвинских /Фолклендских/ остров».

Главы государств Союза южноамериканских наций также осудили геологоразведку, «незаконно осуществляемую» Великобританией в районе спорных территорий, что «открыто противоречит» резолюции ООН, которая призывает стороны воздержаться от односторонних действий до разрешения спора.

Напомним, что в 1982 году между Аргентиной и Великобританией разгорелась кровопролитная война из-за Фолклендских островов. Английский морской десант захватил эти острова в 1833 году. В 1892 году Великобритания объявила их своей колонией. 2 апреля 1982 года войска Аргентины захватили Мальвины. В ходе военного конфликта южноамериканская страна потерпела поражение, потеряв 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 945 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире