Девочка, над которой не властно время, может стать ключом к загадке старения

Девочка, над которой не властно время, может стать ключом к загадке старения

В стране и миреНаука и техника
Американские ученые надеются разгадать загадку старения, расшифровав геном 17-летней девушки, которая доселе физически и умственно остается на уровне годовалого ребенка.

Вес Брук Гринберг - 16 фунтов, рост - всего 30 дюймов. Предварительные исследования ее ДНК наводят на мысль, что она не растет из-за сбоев в генах, отвечающих у нормальных людей за старение, поясняет журналист Джонатан Лик. На примере Брук удастся идентифицировать такие гены, проникнуть в механизмы их работы, научиться ими управлять, надеется Ричард Уолкер из Медицинской школы Университета Южной Флориды, руководящий исследованиями.

"Недавно ученые совершили несколько революционных открытий, доказав, что благодаря мелкой "редактуре" отдельных генов можно необычайно продлить продолжительность жизни многих животных" - червей и мышей, пишет газета. "В генетическом плане мыши - очень близкие родственники людей", - подчеркнула Синтия Кенион, биохимик из Калифорнийского университета (Сан-Франциско). Предположение, что старением управляют несколько ключевых генов, разделяет Элина Слагбоом из Лейденского университета (Голландия), профессор молекулярной эпидемиологии. Она собрала данные о 30500 лицах из кланов долгожителей и заключила, что они попросту медленнее стареют.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1833 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире