На башнях Кремля найдены замурованные иконы

На башнях Кремля найдены замурованные иконы

В стране и миреИстория
 На Спасской и Никольской башнях Московского Кремля обнаружены древние надвратные иконы, которые долгое время считались утраченными.

Их замуровали еще в советские годы, однако документальных подтверждений о полном уничтожении икон не было.

В конце апреля киоты башен прозондировали, и стало известно о том, что изображения сохранились под штукатуркой. К концу августа их собираются расчистить.

Как сообщает РСН, названия башен Кремля часто связаны с иконами, которые на них размещены. По мнению искусствоведов, на Спасской башне находится икона Спасителя с припавшими к его ногам преподобными Сергием и Валаамом, на Никольской – неизвестная фреска конца XV – началу XVI века.

В свою очередь глава ОАО «РЖД» Владимир Якунини – председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, выступившего с инициативой восстановления образов, назвал открытие эпохальным, передает «Эхо Москвы».

«Главная задача нашей работы, – заявил он. – Содействовать тому, чтобы исторический образ Кремля был воссоздан, и образцы духовного наследия нашего народа вновь возникли бы на кремлевских башнях и в нашей жизни».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Ветрова
nr2.ru

всего: 1459 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:2117-05-2010
 
Читатель
почему нельзя оставить комментарии на статью сталин израсходовал россию???????????????????????
Я считаю, что большиинство измышлений этой статьи откровенно лживы, готов при наличии времени опровергнуть их с сылками наааааааболее серьёзных историков (в том числе и зарубежных), чем Резун (он не имеет использовать в качестве псевдонима знаменитую фамилию ,Суворов) и иже с ними.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире