В Швеции поймали сельдяного короля

В Швеции поймали сельдяного короля

В стране и миреВ мире
У западного берега Швеции выловлена гигантская сельдь, сообщает Daily Telegraph.

Длина так называемого сельдяного короля (Regalecus glesne, ремень-рыба) составляет 3,5 метра. Первая подобная рыба была выловлена в этой скандинавской стране более 130 лет назад.

Regalecus glesne был найден мертвым в воде близ маленькой деревушки Боваллстранд на западном берегу страны, в 90 км от границы с Норвегией. Прохожий Курт Ове Эрикссон (Kurt Ove Eriksson) поначалу подумал, что это большой кусок пластика, но, приглядевшись, понял, что нашел чрезвычайно странную рыбу. 

Мертвого сельдяного короля доставили в морской музей в городе Лисекиле, где он был заморожен. По словам сотрудников музея, на теле рыбы имеется глубокий порез, а спинной плавник отсутствует. Вероятно, Regalecus glesne станет одним из экспонатов выставки морских монстров, которую музей планирует организовать позднее в текущем году.

Сельдяной король является одним из самых длинных рыб в мире, его длина может достигать 12 м. Первое научное описание сельдяного короля датируется 1771 годом. Ученые полагают, что именно ремень-рыба послужила причиной появления легенд о гигантском морском змее. 

Обитает Regalecus glesne в теплых и умеренно теплых водах Тихого, Атлантического и Индийского океанов на глубине до 1000 м. Сельдяные короли встречаются иногда в косяках сельди, которой, по-видимому, питаются. В связи с этим, а также благодаря «короне», образованной удлиненными лучами спинного плавника, они и получили свое оригинальное название. Промысловой ценности не представляет: мясо сельдяного короля несъедобно, и от него отказываются даже животные.

«Вокруг Света» рассказывал,что в начале февраля текущего года группа ученых под руководством Марка Бенфилда (Mark Benfield) из государственного университета Луизианы (Louisiana State University), США, сделала исключительную видеозапись ремень-рыбы. До сих пор эту рыбу удавалось увидеть лишь мертвой или умирающей, когда она уже всплывала на поверхность воды. Так что это первый случай, когда ее удалось увидеть, а тем более заснять живьем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1241 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире