Найден почти полный скелет предшественника динозавров

Найден почти полный скелет предшественника динозавров

В стране и миреНаука и техника
Палеонтологи из Лютеранского университета Бразилии (ULBRA) объявили об обнаружении прекрасно сохранившегося почти полного скелета хищника престозуха (Prestosuchus chiniquensis), жившего ещё до динозавров – порядка 238 миллионов лет назад.

По словам учёных, найденные ими останки текодонта уникальны тем, что задние конечности ящера практически не пострадали от времени. До этого специалистам не попадались полные скелеты престозухов, а музейные реконструкции допускали определённые неточности.

Останки гигантского существа, приходящегося родственником крокодилам, были найдены в осадочной толще пород, которые сформировались на дне древнего озера, где особь жила и охотилась на пришедших к водопою травоядных.

Кости были раскопаны вблизи местечка Дона-Франциско в южной части Бразилии. На сегодняшний день из всех известных останков P. chiniquensis нынешняя находка наиболее хорошо сохранилась (фото/иллюстрация Gabriel de Mello, ULBRA).

Теперь, имея в своём распоряжении близкий к полному комплект костей, исследователи смогут воссоздать подробную модель древнего монстра. Для биологов P. chiniquensis любопытны тем, что были непосредственными предшественниками динозавров на арене жизни (но не предками).

А их современниками могли быть заселившие моря и океаны около 250 миллионов лет назад ихтиозавры и сухопутные хищники-офиакодоны (свыше 300 млн лет). Читайте также про древнейшего кузена динозавров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1254 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире