В стране проданных уроков

В стране проданных уроков

В стране и миреВ мире
Новая реформа образования предполагает, что дополнительные уроки в школе теперь могут быть платными

В конце прошлой недели президент Дмитрий Медведев подписал революционный законопроект, отныне позволяющий любой средней школе самостоятельно осуществлять всю финансово-хозяйскую деятельность, в том числе легально брать деньги с родителей учеников за предоставление дополнительных образовательных услуг. Новый поворот в реформе образования испугал родителей, которые по всей стране выходят на митинги против коммерциализации школ, и обрадовал директоров образовательных учреждений, которым наконец-то развязали руки. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснял, насколько оправданы опасения митингующих об отмене в будущем бесплатного образования и какими знаниями сможет торговать обычная средняя школа.

23 апреля Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных учреждений», через неделю его одобрил Совет Федерации, а 8 мая подписал президент Дмитрий Медведев. Таким образом, разговоры на протяжении последних лет о предоставлением образовательным учреждениям полной свободы в своей финансово-хозяйственной деятельности логически завершились.

Суть новой реформы, как объяснил ее вчера, 13 мая, на специальной пресс-конференции начальник управления образовательной политики департамента образования Новосибирской области Владимир Щукин, в том, чтобы повысить финансовую самостоятельность образовательных учреждений.

Каждому образовательному учреждению с 1 января 2011 года предстоит выбрать — или ничего не менять, или перейти в статус автономных, так называемых бюджетных учреждений нового типа.

«В настоящий момент у образовательных учреждений сметное финансирование, — объяснил Владимир Щукин. — Его особенность в том, что оно очень жесткое, и чтобы деньги, предназначенные на одно, потратить на другое, необходимо пройти через массу бюрократических проволочек. Статус автономной организации позволит школе самостоятельно решать, на что ей тратить деньги, а также заниматься коммерческой деятельностью».

Директор гимназии № 10 Сергей Бирюков со временем собирается получить для своего образовательного учреждения автономный статус.

«Сейчас чтобы купить посуду для летнего лагеря к 1 июня, мне нужно примерно два месяца, чтобы пройти всю бюрократическую цепочку и «перебросить» деньги с одной строчки нашей сметы на другую, — говорит Сергей Бирюков. — В новых условиях для принятия такого решения особого времени не потребуется». Его мысль развивает завуч гимназии № 2 Элина Фомина: «Например, у нас заложена строчка на покупку новой мебели, и тут неожиданно лопается труба в подвале. Казалось бы, бери деньги на мебель и трать их на ремонт, но мы не можем этого сделать так просто — необходимы долгие бюрократические согласования».

Вторым плюсом реформы для школ, перешедших в автономный статус, станет то, что им разрешат вести коммерческую деятельность.

«Речь идет только о дополнительных образовательных услугах, выходящих за рамки стандартного учебного плана, — говорит начальник отдела общего образования Главного управления образования мэрии Галина Черкасова. — Никто не будет брать деньги за обязательные часы в учебном плане, потому что никто не отменял нашу Конституцию, гарантирующую общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования. Но так называемая «вариативная часть», действительно станет платной».

Как уточнила завуч гимназии № 2 Элина Фомина, платными могут стать всевозможные кружки и индивидуальные дополнительные занятия:

«Родители нам уже высказали пожелание, чтобы мы организовали при школе центр помощи в выполнении домашних заданий. Особенность автономного статуса позволяет нам моментально реагировать на любой запрос и тут же отвечать на него адекватным предложением». Сейчас вести подобную коммерческую деятельность в стенах муниципального образовательного учреждения нельзя. Выручку от собственных доходов школа может тратить по своему усмотрению — можно на ремонт, можно на премирование учителей. Минусом же такой свободы станет полная ответственность за свои расходы и теперь уже — доходы. «Молодому человеку давали деньги родители, и он знал, что этот поток точно не иссякнет. А теперь вроде как ему нужно будет зарабатывать самому. Вроде как будет поток, но кто его знает…» — привел аналогию директор гимназии № 10 Сергей Бирюков.

По мнению директора фонда родительской поддержки гимназии № 1 Раисы Салминой, пока что главным родительским опасением является то, что до конца еще не ясно, что войдет в обязательный стандарт обучения, а что попадет в категорию дополнительных образовательных услуг. «Не хотелось бы, чтобы прикрываясь реформой, бесплатные образовательные услуги вдруг становились платными, — говорит Раиса Салмина. —

Одно дело, когда деньги берут за кружок японского языка или обучение игре на скрипке, и другое — если будут брать плату за подготовку к ЕГЭ. Хотя это прямая ответственность образовательного учреждения — подготовить ученика к сдаче экзамена».

Согласился с опасениями Салминой и один из организаторов предстоящего в эту субботу в Первомайском сквере митинга против новой реформы образования Алексей Шмагирев. «Слишком много туманного в новом законопроекте, например, до сих пор четко никто не сказал, будет ли урезано финансирование бюджетным учреждениям нового типа и насколько активно им придется заниматься коммерческой деятельностью, — говорит Алексей Шмагирев. — Поэтому мы боимся, что со временем это выльется в то, что бесплатными будет первых три урока, а если хочешь учиться дальше — надо будет платить».

Справка: По состоянию на май 2010 года известно точно, что в Новосибирске с 1 января 2011 года перейдут в статус автономных гимназии № 11, 15, 6, 2, лицей № 9, лицей информационных технологий, средняя школа № 163, средняя школа «Диалог». (Данные департамента образования НСО)

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Андрей Ткачук
abiturcenter.ru

всего: 1297 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:1617-05-2010
 
Читатель
Делают из людей дураков, с пеной у рта доказывая , как все будет замечательно, а им не верят. И правильно не верят.

00:2718-05-2010
 
Читатель
А они знают, что им никто не верит. Главное, что сами верят.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире