Казахи изобрели тест для выявления свинины в продуктах.

Казахи изобрели тест для выявления свинины в продуктах.

В стране и миреНаука и техника
ченые национального центра биотехнологии Казахстана по заказу ассоциации «Халал индустрия Казахстана» разработали экспресс-тест на определение антигена свинины в пищевых продуктах

Об этом сообщил заместитель генерального директора национального центра биотехнологии Казахстана Ержан Сыргалиев.

Как известно, употребление свинины в пищу запрещено канонами ислама.

«Тест был разработан недавно, Ассоциация «Халал индустрия Казахстана» сейчас изготовила одну партию и они смотрят, будут ли производители халал-продукции (этот тест) приобретать», - цитирует Сыргалиева РИА Новости.

По его словам, пока тест для индивидуальных покупателей в магазинах не продается. «В Казахстане простой народ, в отличие от других стран исламского мира, не сильно озабочен тем, что, когда приходишь в магазин, колбаса со свининой находится рядом с колбасой без свинины, никто из-за этого шума не поднимает», - пояснил ученый.

По его словам, разработанный казахстанскими учеными тест относится группе иммунохроматографических тестов, работает по принципу тестов на беременность - кусочек продукта помещается в емкость с водой, а затем в эту емкость опускается тест, через 1-2 минуты на тесте появляются одна или две полоски, которые свидетельствуют о наличии или отсутствии в исходном продукте свинины.

«Принцип работы теста, как теста на беременность, просто они отличаются компонентом, который является чувствительным на тот или иной фактор, к примеру, на содержание антигена свиньи», - пояснил Сыргалиев.

«Патент на изобретение, как таковой, нами не оформлялся, если возникнет необходимость массового производства, тогда мы, понятно, будем его патентовать, но на самый главный компонент у нас интеллектуальная собственность есть», - сказал Сыргалиев.

«Говорить о том, сколько будет стоить тест, если пойдет в массовое производство, мы пока не можем», - добавил он.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1337 / сегодня: 1

Комментарии /2

15:3118-05-2010
 
tasha
НУ Я ВАС УМОЛЯЮ,ЕСТЬ СВИНИНУ ИМ НЕЛЬЗЯ!
А КАК ПРИЕДУТ В РОССИЮ-ЛОПАЮТ И НИЧЕГО КАНОНЫ ПОЗВОЛЯЮТ
ПРОСТО ФАНАБЕРИЯ КАКАЯ-ТО!

19:4818-05-2010
 
мужык
это же не все, а кто действительно верующий человек. Православных, соблюдающих посты, тоже не так много, а базаров про скоромную пищу в столовых той же Думы, во время поста - выше крыши

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире