Документы, необходимые на вывоз ребенка за границу

Документы, необходимые на вывоз ребенка за границу

В стране и миреВ стране
Сезон отпусков уже открылся. Родители решают, куда отправить ребенка на каникулы. Подсчеты социологов свидетельствуют о том, что отдых у моря, в частности за рубежом, могу себе позволить только 13 процентов россиян. И для них впереди долгий процесс оформления необходимых документов.

А если ребенок едет только с одним из родителей, список требуемых бумаг возрастает. Турагентства просят запастись согласием на поездку от второго родителя. Без этой бумаги путешествие может закончиться прямо на границе, говорят одни, другие утверждают, - согласие совершенно не нужно.

Чтобы полностью разобраться в этом вопросе, в программу "Утро России" была приглашена вице-президент Московской городской нотариальной палаты Лидия Попова. Она отметила, что весь порядок выезда несовершеннолетних граждан за границу прописан в соответствующем законе.

Как правило, ребенок выезжает за границу в сопровождении одного из родителей. Если же ребенок выезжает без сопровождения родителей, то требуется предъявить кроме паспорта нотариально оформленное согласие обоих родителей на выезд этого ребенка, подчеркнула специалист, добавив, что в документе должен быть указан срок пребывания. В этом случае руководитель группы несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка.

По словам Лидии Поповой, для оформления визы могут предъявляться дополнительные требования той страны, куда она оформляется. При этом специалист подчеркнула, если все документы оформлены по закону, то никаких причин воспрепятствовать выезду с ребенком за границу, нет.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 972 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире