"Распадская": Что дальше?

"Распадская": Что дальше?

Местные новостиЖизнь
Фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" потребовали провести парламентское расследование обстоятельств аварии на шахте "Распадская" в Кемеровской области.

На заседании Госдумы представитель фракции КПРФ Николай Харитонов и "Справедливой России" Иван Грачев заявили, что подготовлены проекты постановлений о формировании парламентской комиссии в целях проведения такого расследования.

Это предложение сопровождалось обсуждением ситуации в Междуреченске и ситуации в Кузбассе в целом. Говорилось о том, что происходит на шахтах, как себя ведут собственники шахт и администрация региона. Помимо Николая Харитонова и Ивана Грачева выступал либерал-демократ Владимир Таскаев, высказавший массу претензий не только к собственникам шахты, но и к губернатору Аману Тулееву, которого фактически предложил отправить в отставку. Тулеева защищал, в частности, представитель "Единой России" Сергей Неверов.

В результате до обсуждения самого постановления о создании комиссии дело не дошло. И все сосредоточились на тех акциях, которые проходили в Междуреченске. "Единая Россия" активно обвиняла коммунистку Нина Останину, которая, находясь в Междуреченске (сегодня она уже вернулась в Государственную Думу), по мнению единороссов, организовывала несанкционированные акции протеста.

Около полутора часов думцы посвятили политическим заявлениям на эту тему, что привело в некоторое раздражение вице-спикера Олега Морозова, который вел заседание. Но его успокоил Владимир Жириновский, сказав, что и он, как и вся "Единая Россия", должны быть довольны тем, что это обсуждение событий в Кузбассе происходит в Государственной Думе: "Вот сейчас за 40 минут пар выпустим, а потом вы можете до шести часов вечера спать".

Тем временем в самом Междуреченске переживают последствия шахтерского бунта. Ирина Козлова, работающая на шахте "Распадская", была одной из организаторов инициативной группы, отстаивающей права шахтеров:

- Я думаю, что бунт может повториться. Люди очень недовольны. У всех в душе много накопилось, но люди боятся произвола чиновников. Они нас пугают тем, что уволят с предприятий. Но мы получаем все очень мало. Я вот уже на пенсии, я всю жизнь проработала в угольной компании, и у нас заработок непрерывно падает. Мужчины зарабатывают 18 тысяч, 12, кто-то даже меньше 10-ти, если простой не по их вине. Зарплата низкая, и наплевательское было отношение к тому, что столько погибло людей, не объявлен был траур, празднование Дня Победы шло так, будто ничего не случилось. Салют даже не хотели отменять, это уже только ближе к вечеру решили отменить салют. И когда ехали "скорые", у людей было горе, слезы, но никто к людям не пришел и не сказал, что столько-то погибло людей, того-то достали, информация была скрыта.

- Но с протестами люди вышли только 14 мая. Что происходило до этого?

- Люди сначала были заняты похоронами. Вообще-то, планировался митинг раньше, в марте его хотели провести, но не получилось. А потом, когда уже назрела эта обстановка, когда начальники сказали, что 80 тысяч люди зарабатывают, тогда, конечно, уже люди всколыхнулись – какие 80?

- А потом разогнали тех людей, которые перекрыли трассу, и все на этом успокоилось?

- Я так думаю. Но этому мальчику надо сказать спасибо, который прокричал "Пойдемте на железную дорогу! Сейчас к нам придут все!" Когда ни мэр, ни руководство предприятия не вышли к людям, он взял рупор и конечно, после этого немножечко все всколыхнулись. Вы бы видели, сколько было омоновских машин - больше, чем людей.

- А что это за мальчик?

- Я не знаю, он был в толпе, рядом, около меня. Он с железной дороги. И неправда, что все были пьяные. Один молодой человек был выпивший около меня. Я говорю: "Вы хоть пиво не пейте". Он сказал: "А мы сегодня опять восьмерых закопали". То есть, они шли с поминок. Очень много наговоров. В толпе в основном были люди трезвые.

Член инициативной группы, пенсионер и бывший шахтер Владимир Черных говорит о том интересе, который вызывают события в Междуреченске у работников других шахт.

- У меня масса знакомых, которые работают на "Сибиргинской" шахте, еще где-то. Они интересуются: "А вы, ребята за кого? Только за "распадских" или вообще за всех шахтеров как таковых?" Потому что то, что произошло на "Распадской", не дай Бог, может в любой момент произойти и на другом угольном предприятии. Буквально сегодня днем произошел завал в Ленинск-Кузнецке. Поэтому мы сейчас пытаемся выйти на уровень областной думы со своими предложениями, чтобы решить то, что никто у нас в городе решить не может.

- А какие это предложения?

- Предложения по безопасности труда. Скажем, принять закон, который бы обязывал собственника выплачивать не просто 1-2 млн. семьям погибших – суммы должны быть такими, что прежде чем отправить людей в заведомо небезопасную шахту, он должен как следует подумать. Мне рассказывали, что по законам США этот собственник полностью продаст шахту, рассчитается с людьми, а потом еще 10 лет, сидя в тюрьме, будет рассчитываться с погибшими. Естественно, он подумает, какие деньги вложить в безопасность, прежде чем что-то сделать. По оплате труда. Мы предлагаем повременную оплату, которая не будет зависеть ни от добытых тонн, ни от пройденных метров, когда человек вынужден нарушать технику безопасности, чтобы получить хорошие деньги.

- Вы говорили, что направить процесс в правильном русле помогло вмешательство Путина.

- Да, в какой-то мере. Люди получили хорошую взбучку.

- Вы никаких митингов 22 мая проводить не планируете?

- Нет. Наоборот, мы приложим массу усилий, чтобы это не состоялось. Те призывы, которые звучат по поводу 22 мая, мы считаем экстремистскими. Если кому-то что-то нужно высказать - ради бога. У нас есть кабинет, который нам предоставили, телефон. Мы всегда здесь. Если идет нормальный, конструктивный диалог с властью, диалог с собственником, зачем лишний раз людей нервировать?

- Расскажите про 1989 год.

- Тогда поднялись все угольные предприятия города и вышли на площадь. Мы трое суток сидели на этой площади - в робах, грязные. Тогда по-другому нельзя было. Сейчас есть возможность выйти на того же мэра, на губернатора, пригласить его к себе, а тогда, сами понимаете, первого секретаря попробуй пригласи куда-то.

- Получается, что с 1989 года ничего не изменилось - те же правила безопасности, та же оплата труда шахтеров? Чего вы добились тогда, в 1989 году?

- Мы тогда добились более достойной зарплаты, скажем так. Кое-что изменилось в обеспечении города продуктами питания. Плюс мы показали, что действительно можно чего-то добиваться. Не просто сидеть в своей норке и сопеть потихонечку, как принято у нас на кухне. Идея-то была хорошая - создать профсоюзы, которые будут заступаться. А потом в итоге получилось, что те профсоюзы легли под собственника, и на этом все закончилось.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Данила Гальперович (Москва), Анастасия Кириленко
svobodanews.ru

всего: 3110 / сегодня: 1

Комментарии /25

12:4120-05-2010
 
Читатель
Граждане стране не нужны!! нужны только инструменты для зарабатывания денег!!!

12:4220-05-2010
 
Л___ка
Слышали про обвал на шахте в Л-Кузнецке?

12:5620-05-2010
 
совок
Ну Неверов теперь опять друг Тулеева,а то было время,что-то не поделили.

13:0120-05-2010
 
Александр
Кто придумал про КПРФ и митинг 18 мая ? Это, что за вбросы, такого события не было вообще ! Есть только 22 мая все и на 29 еще заявлен митинг.... 18 мая ничего не было ! и КПРФ ничего не организовывала...

13:0320-05-2010
 
Жена шахтера
Вот таким должно было быть выступление лидеров Профсоюза, а не те сопли, которые мы слышали! Респект Вам Владимир и Ирина!!!

13:1220-05-2010
 
Читатель
Почему шахтеры по 80 тысяч получают? Я крановщиком всего двадцать имею.

13:2020-05-2010
 
Читатель
Вот ты крановщик спустись в шахту, а то почему я так мало получаю, что то не слышно, что бы крановщики по 60-90 человек погибали.

13:2720-05-2010
 
Внимательный
Александр на основном сайте КПРФ действительно есть информация об отмене встречи с изберателями на Старой площаде 18 мая, про митинг там не сказано не слова.

13:5120-05-2010
 
Читатель
Больше всех получают только артисты за свой "опасный и тяжёлый" труд. Сравните квартиры, автомобили артистов с квартирами и автомобилями шахтёров , металлургов...

14:0320-05-2010
 
Рено
Так у артистов и национальность соответствующая.При царе батюшке их как лицедеев на погосте нельзя было хоронить,а сейчас даже на Новодевичьем хоронят.Дожились,всё с ног на голову в нынешней России поставлено.

14:0620-05-2010
 
Читатель
А вы знаете сколько получает нянечка в садике?Квартирой с автомобилем не пахнет.

14:2120-05-2010
 
зсмковец
Конечно оплату за труд воспитателей и нянечек в детсадах зарплатой то нельзя назвать-это просто подачка.Это знают все но почему-то.никто,никогда об этом не заикался.

14:3720-05-2010
 
Читатель
я скажу больше, мало кто, обычный работяга, на любой работе получает не то, чтобы нормальную з/п, - крохи. чуть начальник - уже лучше. а на обычных смертных все и вылазиют. это не только шахтеры, металлурги, нянечки, как не парадоксально - банкиры. да-да, каковым я и являюсь. и ничего странного, обычные работяги везде мало получают.

14:3820-05-2010
 
Читатель
это менталитет нашего работодателя, который необходимо ломать. бюрократию истреблять. почему мы все боимся открыть рот - потому что боимся потерять работу....

14:5320-05-2010
 
Читатель
Надо принять закон запрещающий от ступени к ступени имет зарплату в 2 раза и более чем наименьшая зп подчиненного. То есть если начальник руководит 5-ю подчиненными и наименьшая зп среди них равна 10 тысячам, то он не может получать больше 20 тысяч.

15:0820-05-2010
 
Читатель
И надо принять еще прогрессирующую шкалу налога облажения

15:1220-05-2010
 
420
Национализация предприятий.Тулеева Аман Гельды в отставку.Всех виновных в гибели людей под суд и реальные сроки заключения.

15:5820-05-2010
 
Металлург
(что то не слышно, что бы крановщики по 60-90 человек погибали. ) А что, если они по одному гибнут то это кому то приятнее?!!

16:0620-05-2010
 
Читатель
"Тогда по-другому нельзя было. Сейчас есть возможность выйти на того же мэра, на губернатора, пригласить его к себе"

вот трепло-то поганое!
14-го вышли попросили, а прислали омон.

16:2120-05-2010
 
Читатель
Как категорично: нам митинги не нужны, почти МЫ ЗА МИР ВО ВСЁМ МИРЕ. Опытная рука их внедрила.

16:2220-05-2010
 
Лизавета
Ребенок идет в школу в 1-й класс. Комплект учебников для 1-го класса - 2700 рублей!!!

16:2720-05-2010
 
Лизавете
И зачем ребёнка в школу отправлять? Там всё равно ничему хорошему не научат. А так, глядишь, шахтёром станет. Будет большие деньги зарабатывать.

19:4620-05-2010
 
ЧЕЛОВЕК-ПАУК
НАШИ ВЕРШИТЕЛИ -РУКАМИВОДИТЕЛИ ( ЕДИМРОССИЮ) ОНИ СТРАШНО ДАЛЕКИ ОТ НАРОДА , ЖИВУТ НЕ ЗНАЯ НУЖДЫ НИ В ЧЁМ, ПО ЭТОМУ У НАС С НИМИ РАЗНЫЕ ЯЗЫКИ, МЫ НЕ ПОНИМАЕМ ИХ , А ОНИ НАС И ПОНИМАТЬ НЕ ХОТЯТ.

19:4920-05-2010
 
Читатель
Знакомый один сказал - что на ГРЭСе (что рядом с Мысками) оборудование сильно изношено. И в любой момент может произойти как на Саянах. Только разница в том, что на Саянах турбины водой охлаждались, а здесь жидким водородом.

23:4920-05-2010
 
Денис
Жидким водородом млять дайте две

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости