Суд признал свастику историческим наследием Литвы

Суд признал свастику историческим наследием Литвы

В стране и миреПолитика
Суд литовского города Клайпеда прекратил дело об административном правонарушении, возбужденном в отношении четверых жителей города, пришедших на митинг с изображениями свастики.

Как сообщает "Литовский курьер", в вердикте было сказано, что свастика - это не символ нацистской Германии, а историческое наследие Литвы.

По мнению суда, нельзя запрещать древний символ солнца, который был найден на многочисленных археологических артефактах. "Это не нацистские атрибуты, а ценные символы культуры балтов - древние знаки наших предков, которые позднее у наших предков украли и вероломно использовали другие народы. Они символизируют не фашизм, а устройство вселенной", - пояснил выступавший в качестве свидетеля защиты житель Вильнюса Мильвидас Юшкаускас.

Он также продемонстрировал справки министерства культуры о найденных в Литве древних кольцах, брошах, браслетах, на которых была изображена свастика.

Разбирательство по этому делу началось после того, как 16 февраля - в День восстановления независимости Литвы - группа молодых людей пришла на праздничный митинг с плакатами, на которых была изображена свастика. Это понравилось далеко не всем участникам мероприятия - люди вызвали полицию, которая и задержала четверых человек.

Суд по этому делу продолжался с апреля.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1050 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире