Ликвидаторы аварии на «Распадской» приостановили подтопление выработок

Ликвидаторы аварии на «Распадской» приостановили подтопление выработок

Местные новостиЧП
Участники аварийно-спасательных работ на шахте «Распадская», на которой в результате взрывов в ночь на 9 мая погибло более 60 человек, приостановили в понедельник подтопление выработок.

Об этом сообщает ОАО «Распадская», в состав которой входит одноименная шахта.

Два взрыва на крупнейшей в России угольной шахте произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. По последним данным, 67 человек погибли, более 100 пострадали, судьба 23-х неизвестна. Работы по ликвидации последствий ЧС продолжаются на шахте 16-е сутки.

Как ранее сообщила РИА Новости представительница ЗАО «Распадская угольная компания», управляющей шахтой, в выходные ликвидаторы подтапливали горные выработки в штатном режиме, с водопритоком 10 тысяч кубометров в час. Дополнительно участники работ задействовали пенную установку «Вьюга» для подачи воздушно-механической пены через вспомогательный ствол блока номер 6.

«Сегодня (в понедельник) в 08.10 (05.10 мск) подтопление выработок шахты было приостановлено», — говорится в сообщении ОАО со ссылкой на заместителя главного инженера шахты Владислава Вальца. Пожар на пласту номер 7 ликвидирован. В выработках продолжается возведение взрывоустойчивых перемычек.

Представительница ЗАО «Распадская угольная компания» со своей стороны уточнила, что контроль за состоянием газовой атмосферы проводится в автоматическом режиме.

В стационарах остается 45 пострадавших — за выходные выписаны 25 человек. Часть пострадавших переведена на амбулаторное долечивание.

Специальная областная комиссия по решению социально-бытовых вопросов пострадавших и семей погибших (ее возглавляет замгубернатора Андрей Малахов ) работает в понедельник в Междуреченске и уже приняла (с 18 мая) 45 семей погибших, говорится в сообщении ОАО.

Подробнее: http://news.mail.ru/inregions/siberian/42/3856212/
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Елена Попова
news.mail.ru

всего: 1573 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости