Кому-то это выгодно

Кому-то это выгодно

Местные новостиЖизнь
Органами прокуратуры в апреле-мае этого года проверками были охвачены 24 шахты и территориальные подразделения Южно-Сибирского Управления Ростехнадзора.

 По их результатам прокурорами инициировано привлечение к административной ответственности 50 виновных лиц, из которых 42-должностные.

В отношении 23 виновных должностных лиц вынесены постановления по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда); 19 – по ст.9.1 (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; внесено 17 представлений, из которых 14 - руководителям предприятий, 3 – руководителям контролирующих органов. Прокурором города Киселевска в суд направлен иск о понуждении ООО «Шахта №12» провести государственную экспертизу проекта ведения горных работ.
Проверки проведенные в настоящее время показали, что изменился характер нарушений промышленной безопасности, по сравнению с ранее выявленными нарушениями в 2007-2008 годах. В основном в тот период нарушения были связаны с недостаточностью финансирования мероприятий противоаварийной устойчивости и по охране труда, отсутствию приборов контроля за аэрогазовой обстановкой на шахтах. В настоящее время проверки показали, что наиболее распространенными нарушениями являются: отсутствие обучения охране труда, аттестации первых руководителей шахт по вопросам промышленной безопасности, а также низким уровнем производственного контроля.

Прокуроры г.Белово и Прокопьевского района выявили со стороны Ростехнадзора отсутствие надлежащего контроля за исполнений требований предписаний об устранении нарушений промышленной безопасности, выданных руководителям шахт. Для устранения нарушений при реализации контрольно-надзорных полномочий прокурорами внесены представления руководителям горно-технических отделов. Прокуратурой области по результатам проверки внесено представление руководителю Южно-Сибирского управления Ростехнадзора с требованием устранить нарушения законодательства о промышленной безопасности при осуществлении контрольно-разрешительной деятельности.

Работа по исполнению законодательства об охране труда и промышленной безопасности прокуратурой области будет продолжена.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Кемеровской области
kuzpress.ru

всего: 2261 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:0325-05-2010
 
Читатель
Очередная компанейщина.

10:0425-05-2010
 
Николай
Всё правильно, после аварии самое время проверить безопасность.

13:4126-05-2010
 
ГАИ = ГИБДД = РОСТЕХНАДЗОР
К этому добавить нечего. Это полное все.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости