Рейтинг суперэлектронных мозгов

Рейтинг суперэлектронных мозгов

В стране и миреСеть и ПК
Выпускающийся дважды в год рейтинг 500 самых быстрых суперкомпьютеров (TOP500 Supercomputing list) составлен и представлен сегодня на конференции ISC (ISC’10 Conference) в Гамбурге, Германия, сообщает BBC News.

Проект TOP500 был запущен в 1993 году, чтобы предоставлять надежную информацию для понимания тенденций в развитии суперкомпьютеров. Рейтинг содержит разнообразную информацию, включающую спецификации систем и области их приложения.

Согласно интерактивному графику, составленному BBC (его можно перестраивать в зависимости от того, по каким параметрам нужно выстроить таблицу), самый большой сектор рынка быстрых суперкомпьютеров занимает IBM Cluster. Следующим идет Hewlett Packard с HP Cluster Platform 3000 BL и Cray Inc. с Cray XT. SGI Attix занимает четвертую позицию среди производителей суперкомпьютеров. Если говорить о странах, ведущая роль, разумеется, принадлежит Америке. Ведущая операционная система – Linux.

Самый быстрый компьютер – Cray XT Jaguar, за ним следует Dawning Cluster, IBM Cluster и Cray XT. А если говорить об области приложения, в основном суперкомпьютеры используются для научных расчетов. С некоторым отрывом за этой областью следуют промышленное производство, финансы, информационные службы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 940 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире