Кузбасские телеуты будут оформлять юрты и перетягивать палки

Кузбасские телеуты будут оформлять юрты и перетягивать палки

Местные новостиЖизнь
Национальный телеутский праздник «Пардакай-2010» пройдет 5 июня в Белово. Представители народа, численность которого не превышает 3 000 человек, будут перетягивать палки, поднимать гири, стрелять из лука и оформлять юрты.

Об этом сообщил Тайге.инфо сотрудник пресс-службы регионального министерства культуры и национальной политики.

Праздник посвящен 20-летию кемеровской общественной организации «Ассоциация телеутского народа». Его цель — возрождение обычаев телеутского народа, сохранение национальных видов спорта, пропаганда здорового образа жизни и духовно-нравственное воспитание молодежи. Среди участников — представители телеутской общественности, творческие национальные коллективы и сборные команды спортсменов Новокузнецка и Белово, деревни Шанда, сел Беково и Новобачаты.

«Конкурсная программа включает в себя оформление юрты, конкурс „Тяраш кыс“ („Красивая коса“), конкурс на лучшее национальное блюдо „Табак курсагы“, выставку декоративно-прикладного творчества, инсценирование национальных преданий и обрядов. Кроме того, в микрорайоне Телеут пройдут спортивные состязания по национальным видам спорта — борьбе „Куреш“, стрельбе из лука, игре с воланом „Тебек“, перетягиванию палки и поднятию гири», — рассказал собеседник, добавив, что все победители соревнований, включащих также беговую эстафету, получат дипломы, подарки, переходящие кубки и денежные премии.

Телеуты — коренной народ РФ, один из самых малочисленных на юге Западной Сибири. Ведут свое происхождение от группы теле эпохи древних тюрков, входят в североалтайскую группу вместе с шорцами, частью кумандинцев и хакасов. Говорят на телеутском языке, одном из южных диалектов алтайского языка. Общая численность телеутов — менее 3 000 человек, большая часть из которых живет в Беловском, Гурьевском, Новокузнецком районах Кемеровской области, а также в Заринском и Кытмановском районах Алтайского края, Шебалинском районе Республики Алтай.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2218 / сегодня: 1

Комментарии /4

15:3503-06-2010
 
да вы им нужны? вы их спросили?
и после данного мероприятия произойдет возрождение обычаев телеутского народа.

22:0003-06-2010
 
Читатель
Знаете почему их 3 000 всего ... у меня знакомый есть он телеут пришел паспорт получать, он 1966 г.р. ему в паспортном столе сказале, что нет натокой национальности - телеут, есть народность и написали ... ТАТАРИН. А он рожа телеутская даже язык знает

22:1603-06-2010
 
Читатель
тулееву писать надо было, он своих не обижает

01:5018-01-2011
 
наталья носкова
У меня мама телеутка раньше я стеснялась так как мало кто знает эту национальность а сейчас горжусь потому что нас мало .

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости