Вещи Черчилля ушли с молотка

Вещи Черчилля ушли с молотка

В стране и миреКультура
Часть одной из крупнейших коллекций личных вещей сэра Уинстона Черчилля (Winston Churchill) реализована на аукционе почти за £600 тыс., сообщает BBC News. Коллекция была продана Стивом Форбсом (Steve Forbes), американским издателем-магнатом, который собирал ее на протяжении более трех десятков лет.

В комплект помимо прочего вошли невыкуренная сигара, откровенное письмо Черчилля и набор речей. Коллекция будет распродаваться по частям: сейчас с молотка ушли около 150 лотов, в декабре в Нью-Йорке пройдут вторые торги, а следующим летом в Лондоне – третьи. 

Одним из проданных лотов стало письмо, датированное июнем 1940 года, когда начались массовые налеты германской авиации на Великобританию. Один из личных секретарей Черчилля сообщает в послании: «Мы сделали все, что могли. Настал момент подготовить условия для заключения мира». Черчилль вернул письмо автору с припиской: «Мне стыдно, что Вы написали такое письмо. Я возвращаю его, чтобы Вы сожгли его и забыли о нем». Это послание было продано частному покупателю из Великобритании за £34 850, что более чем в четыре раза превышает ожидавшуюся цену. 

Невыкуренная гаванская сигара в футляре ушла с молотка за £2125 при начальной стоимости в £1000-1500. Самым дорогим лотом торгов стали речи о свободной торговле, произнесенные им в Манчестере и в палате общин. Начальная цена этих текстов составляла от £20 до 30 тыс., а куплены они были частным американским коллекционером за £39 650.  Еженедельник, по которому можно судить о деятельности Черчилля в период с сентября 1939 года по июнь 1945-го, должен был быть продан за £120 тыс., но его сняли с торгов. 

«Вокруг Света» рассказывал, что в прошлом году на аукционе Маллок (Mullock's auctioneers) в Лудлоу, Шропшир (Ludlow, Shropshire), Великобритания, на продажу будет выставлено меню, собственноручно написанное Уинстоном Черчиллем перед полетом в США. 

В июне 1954 года, в самый разгар Холодной войны, Черчилль в сопровождении министра иностранных дел сэра Энтони Идена (Anthony Eden) намеревался посетить США. Меню, предложенное авиакомпанией BOAC, его не устроило. Сначала он попытался внести изменения в напечатанное меню, но потом написал свое собственное на обороте карточки.

Меню сохранил бортпроводник, и оно ушло с молотка вместе с вырезками из газет, в которых рассказывалось о поездке. Ричард Вествуд-Брукс (Richard Westwood-Brookes), выставивший его на продажу, считает меню одной из самых интересных вещей, связанных с именем Черчилля: «Оно показывает, что он плотно завтракал, а потом запивал завтрак виски и выкуривал сигару. Это как раз то сибаритство, которое у нас ассоциируется с Черчиллем, и приятно узнать, что и в 80 лет он любил покушать».

Чревоугодие сэра Уинстона, а также его любовь к сигарам и виски общеизвестны. Его девизом была фраза: «Пять-шесть сигар в день, три-четыре стакана виски и никакой физкультуры!» (на самом деле 8–10, а то и все 15!).

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1136 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире