Бескорыстной дружбы не существует

Бескорыстной дружбы не существует

В стране и миреШоу-бизнес
Ученые изучили такой феномен, как настоящая дружба. Как передает Yoread, они попытались выяснить, что заставляет человека искать друзей, и какие цели он преследует, общаясь со своими друзьями и помогая им в трудную минуту.

Как оказалось в ходе исследования, “бескорыстность дружбы”- это миф. Любой человек ищет друзей только из корыстных побуждений. Как правило, это либо цель общения и совместного времяпрепровождения, либо расчет на будущее и надежда, что друг поможет в трудную минуту.

Помогая другу, любой человек на подсознательном уровне надеется на то, что друг отплатит ему тем же. Такого рода дружба завязалась еще в первобытные времена, когда люди объединялись в племена ради выживания. Ученые подсчитали, что среднестатистический человек имеет порядка 15 друзей, к которым в течение года обращается из корыстных побуждений свыше тысячи раз.

Природа человека такова, что он не сделает ни малейшего движения без собственной пользы. Если и существуют в нашем обществе мифы об альтруизме, то, как правило, они основываются на философских и моральных принципах, но не затрагивают природы человека.

Задействовать альтруистическую силу природы можно лишь в масштабах всего человечества, либо в масштабах небольшой группы людей, решившей действовать по закону жизни общего организма: минимальное потребление для себя в рамках необходимого и максимальная отдача окружающим.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1427 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:1005-06-2010
 
!
Исследования - это, конечно, хорошо, но это лишает людей чувства романтизма.

19:1805-06-2010
 
Читатель
Бедный-бедные исследователи! Их окружают люди, котоыре все время с них что-то требуют. От всех подобных исследований тошнит, ученые намерены убить в людях все ценности, заменить их на рассчеты. А потмо ноют об бездуховности людей.

00:5506-06-2010
 
Ирина
тоже мне открытие....

22:1506-06-2010
 
мужик
Верно, Ирина! Какие-то банальности.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире