Все летнее - детям

Все летнее - детям

В стране и миреВ мире
Президент Дмитрий Медведев призвал не экономить на детях, особенно на их летнем отдыхе.

Относилось это в первую очередь к регионам, на которые с этого года легла вся забота об отдыхе детей.

Вчера глава государства выехал в Подмосковье, чтобы на месте и с погружением в атмосферу обсудить детский отдых. Именно о нем на совещании в подмосковном детском лагере "Левково" и говорил президент с представителями кабинета министров и губернаторского корпуса.

Оздоровительная кампания 2010 года отличается от опыта предыдущих лет.

В первую очередь тем, что ее финансированием отныне занимаются субъекты Федерации, а не фонд социального страхования. Чтобы помочь регионам, им перенаправили определенные налоговые источники. Плюс к этому финансово слабым регионам предоставили дотации. И, наконец, само государство увеличило финансирование отдыха и оздоровления детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Такая перегруппировка сил позволила в 2010 году на 18,7 процента увеличить финансирование детского отдыха, выделив на эти цели 38,32 миллиарда рублей. Это позволило запланировать и увеличение количества отдыхающих детей с 7,2 до 7,4 миллиона, что составляет половину всех российских школьников. "7 миллионов - это много, но еще 7 миллионов проводят каникулы в городе или в пришкольных лагерях", - заметил Дмитрий Медведев, намекнув, что еще есть над чем работать.

В первую очередь, указал он, необходима четкая программа действий по расширению системы отдыха и оздоровления детей. Крупных детских оздоровительных центров в России единицы. А региональные центры сталкиваются с одним и тем же набором проблем.

"Основные проблемы связаны с тем, что это все старые сооружения", - заявил глава государства. В 90-е годы с детскими лагерями началась та же история, что и с детскими садами. Многие стали передавать из рук в руки, ведомственные организации были распроданы, часть пришла с годами в запустение, у другой - материально-техническая база продолжает ветшать.

В этой связи Дмитрий Медведев призвал губернаторов внимательнее следить в своих регионах за детскими лагерями. Особенно за сделками по их купле-продаже. "Нельзя этого допускать, - предупредил президент. - Если какая-то структура, компания или профсоюз пытаются продать лагерь, вы берите это на контроль. А если кто-то умничает, то надо и в прокуратуру обращаться, и воздействовать на продавцов, побуждая их к ответственному поведению".

- Строительство новых лагерей в этот период практически не велось, - подвел итог двух последних десятилетий Медведев. - Как следствие, их число сократилось, а сегмент детского туризма не может удовлетворить высокий спрос во время каникул.

Теперь неплохо было бы наверстывать упущенное и заняться развитием инфраструктуры детского отдыха. "Здесь ничего сверхъестественного не нужно", - считает глава государства. К такому выводу он пришел, бегло осмотрев возможности лагеря "Левково", и понял, что нужны такие же домики, какими их строили и раньше, только приведенные в соответствие с современными требованиями. Нужны нормальные условия для занятия спортом и другой досуг. "Качество организации не должно снижаться, - указал глава государства. - В ряде случаев это происходит. В крупных субъектах Федерации произошло снижение расходов на летний отдых. Это не очень хорошо. Я понимаю, что у нас есть трудности, но есть и защищенные статьи".

- В любом случае общее число детей, которые отдыхают этим летом, не должно уменьшиться против тех показателей, которые были в прошлом, - еще раз предупредил Дмитрий Медведев.

Некоторые опасения сегодня вызывают летние планы регионов Северо-Западного федерального округа. На фоне остальных округов, где расходы на летний детский отдых увеличены (в Дальневосточном ФО сразу на 30 процентов), здесь эти статьи бюджетов регионов в сумме дали снижение по отношению к прошлому году. Всего на 0,8 процента, но и этого было достаточно, чтобы попасть на карандаш к президенту. Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова была вынуждена огласить отстающих - Республику Коми и Ленинградскую область. "Они это объясняют просто меньшим объемом денег", - сообщила она.

- Не уверен, что это настолько значимая для них трата, - заметил в ответ президент, усомнившись в обоснованности сокращения этими регионами расходов на детей. - Это просто элементарное невнимание к проблеме. Поговорите с ними еще раз и скажите, что мы передаем привет из пионерского лагеря.

А углубившись в подготовленные минздравсоцразвития материалы, Дмитрий Медведев нашел и совсем удивительные вещи. Например, в Ленинградской области при снижении расходов на летний детский отдых на 13,3 процента обещают увеличить число оздоравливаемых детей на 0,7 процента. А в Астраханской области при таком же снижении финансирования хотят отправить на отдых на 14 процентов детей больше.

В этой связи расстроили президента в первую очередь попытки отдельных регионов выдать желаемое за действительное. "Что напрягает, это попытки выдать за организацию летнего отдыха детей организацию лагерей дневного пребывания, - констатировал он, внимательно изучив слайды министра Голиковой. - Мы понимаем, что это фиктивная форма отдыха. Это та же самая школа, где кормят, но это не отдых".

Впрочем, в целом по стране ситуация с летним отдыхом детей не выглядит совсем бесперспективной. Глава минздравсоцразвития, выделяя положительные стороны нового опыта оздоровления школьников, отметила, что все-таки доля отдыхающих в загородных лагерях и домах отдыха растет. Хотя в то же время снижается доля тех, кто отдыхает в южных регионах страны.

Кроме того, ранее действовавший механизм был ориентирован исключительно на детей граждан, выплачивавших взносы в Фонд социального страхования. С переходом на новые принципы финансирования дети застрахованных и незастрахованных граждан уравнены в правах.

- Это одна из важнейших задач власти, - подвел итог дискуссии о детском отдыхе Дмитрий Медведев. - Нужно заниматься общей базой лагерей. Обращаюсь к губернаторам - нужно не допускать разбазаривания имущества, не допускать распродажи. Да, у нас были трудные времена. Что продано, то продано. Но то, что сейчас живет или может быть оживлено, тут власти должны дер жать нос по ветру.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Владимир Кузьмин
rg.ru

всего: 1172 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: