Черные автомобили самые аварийные

Черные автомобили самые аварийные

В стране и миреНаука и техника
Группа специалистов из университета Монаша (Monash University), Австралия, изучила сведения полиции о 850 тыс. аварий (информацию о машине, времени и типе инцидента) и выяснила, что черные автомобили на 47% чаще попадают в аварии. Исследование, длившееся на протяжении 20 лет, также показало, что белые, золотистые и желтые машины — наиболее безопасные.

Причина тут совсем не в том, кто находится за рулем, а в том, насколько автомобиль заметен для других участников дорожного движения. Так, черные, серебристые, красные и синие машины плохо заметны на фоне дороги, окружающего ландшафта и другого транспорта. Черные авто в дневное время на 12% чаще белых попадают в аварии, а на рассвете и в сумерках такие происшествия случаются с ними еще чаще. Серые и серебристые машины занимают второе место по аварийности, а за ними следуют красные и синие. 

«Вокруг Света» рассказывал ранее, что молодые водители опаснее пожилых. Молодые водители в возрасте от 15 до 24 лет в три раза чаще становятся причиной автокатастроф, чем люди старше 65 лет. Пожилые люди составляют 15% от общего числа водителей в США. Однако они ответственны только за 7% из 330 тыс. фатальных автомобильных аварий, которые произошли за последние 25 лет. В то же время, водители в возрасте до 24 лет, которые составляют 13% от общего числа водителей, вызвали 43% несчастных случаев на дорогах.

Из других наблюдений за водителями были сделаны также выводы, что чаще всего аварии происходят с автомобилями, за рулем которых сидят мужчины-Водолеи. Второе место по количеству аварий, согласно этой статистике, занимают водители-Рыбы. Менее всего исков по ДТП подают водители, рожденные под знаками Скорпиона и Стрельца. Выяснилось и то, что 15% аварий происходят с участием автомобилей Ford, причем 5% из них приходятся на модель Vauxhall Corsa. Наиболее «аварийным» днем недели является пятница, а самым безопасным — воскресенье. Мужчины становятся виновниками и участниками ДТП на 20% чаще, чем женщины.

Установлено, что наиболее мощные машины предпочитают мужчины в возрасте старше шестидесяти лет. Водители этой возрастной группы в основном ездят на автомобилях с двигателем объемом 1 тыс. 947 кубических сантиметров. Самыми дорогими машинами (средняя стоимость — £7 тыс. 506) владеют пятидесятилетние мужчины. Новые автомобили, выпущенные в среднем 6,5 года назад, предпочитают тридцатилетние респонденты. Шестидесятилетние водители управляют, как правило, еще и самыми старыми машинами (средний возраст — 7,5 года). Британцы моложе двадцати лет в большинстве своем имеют машины с объемом двигателя 1315 куб. см, которые стоят около £2987.

Кстати, самыми безопасными европейскими автодорогами признаны магистрали в Швейцарии, Дании, Голландии и Великобритании.  По подсчетам экспертов Европейского центра дорожной безопасности, в этих странах на 1 млрд км пробега приходится менее двух смертей среди водителей и пассажиров автомобилей. Самое большое количество смертей приходится на дороги Словении и Венгрии. Из-за недостаточной степени безопасности на европейских автотрассах ежегодно гибнут свыше 3,2 тыс. человек, что составляет 8% от общего числа погибших на дорогах.

В России плохое состояние дорог становится причиной каждой шестой аварии. По данным Межрегионального Центра «За безопасность российских дорог», минимум 20% всех ДТП происходит из-за плохого освещения в темное время суток. Около 40% всех ДТП зимой вызвано снегопадом и гололедом. В среднем плохое содержание дорог, куда кроме освещения и гололеда входят ямы в асфальте, торчащие люки, отсутствие разметки, ограждений и дорожных знаков, а также сломанные светофоры, повышает аварийность на 30-40%.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1202 / сегодня: 1

Комментарии /2

23:1422-06-2010
 
Кролик ушастый
Про цвет давно известно...Тем более в нашем сером-грязном городе, к цвету авто надо прежде всего подходить с точки зрения _безопасности_.!.Все машины что были ,и в будующем у меня будут только белого цвета...

18:2527-06-2010
 
владелец белого БМВ
надо вообще все машины выпускать только белого цвета! и запретить перекрашивать! занезнаконную перекраску - перввй раз штраф и лишение прав на 2года
за второй раз - тюремное заключение на 2 года

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире