Запрет на потерянный город

Запрет на потерянный город

В стране и миреПутешествия
Компания Heli-Cusco, осуществляющая вертолетные перевозки туристов в Мачу Пикчу (Machu Picchu), просит отменить запрет на полеты в цитадель инков. На прошлой неделе правительство Перу ввело этот запрет, чтобы защитить окружающую природу, сообщает BBC News. Полеты на вертолете прямо над «потерянным» городом были запрещены и прежде из-за опасений, что вибрация от винтов повредит руины. Однако в прошлую субботу чиновники решили наложить запрет на полеты над территорией в 323 км² вокруг достопримечательности.

Недавно Heli-Cusco получила разрешение на осуществление 6 полетов в день в Агуас Кальентес (Aguas Calientes), что в 2 км от Мачу-Пикчу. Узнав из газет о запрете, представители компании высказали опасения касательно того, что он может серьезно помешать бизнесу фирмы. В связи с этим Heli-Cusco просит правительство не делать запрет постоянным. 

Но Фернандо Астете (Fernando Astete), директор археологического парка Мачу-Пикчу, считает, что запрет вертолетных полетов необходим для защиты дикой природы. По его словам, звуки винтов беспокоят очковых медведей — последний вид медведей, уцелевший в Южной Америке. Эти громкие звуки также мешают размножению андского скального петушка — птицы, являющейся национальным символом Перу. 

До Мачу-Пикчу сложно добраться. Большинству туристов приходится ехать на поезде до ближайшего городка, после чего пересаживаться на автобус, который и довозит до знаменитой достопримечательности. Есть и еще один способ — пройти 45 км по горным тропам.

Ежегодно Мачу-Пикчу посещают до 2 тыс. человек. До вступления запрета в силу на вертолетах в древний город прибывали по 90 человек в день. Каждый из них платил за такое путешествие по $316. Для сравнения: поездка из города Куско (Cuzco) до Агуас Кальентес на поезде в зависимости от класса вагона стоит от $75 до $100. Путь на автобусе от железнодорожной станции до седьмого чуда света обходится туристу в $12. Еще $38 надо заплатить за входной билет.

Напомним, что «потерянный», или «заповедный», город Мачу-Пикчу, построенный инками в XV веке, лежит на почти ровном горном плато на 1 тыс. м ниже Куско. Это около 2,6 тыс. м над уровнем моря. В переводе с кечуа «Мачу-Пикчу» означает «старая гора». Долгое время о существовании «затерянного города инков» ходили только легенды. О том, что он и вправду существует, стало известно лишь в начале XX века. В 1911 году американский археолог Хайрэм Бингем (Hiram Binghem), посвятивший несколько лет его поискам, наткнулся на кишащий змеями, укрытый густыми зарослями древний город.

Не так давно историкам удалось определить состав населения Мачу-Пикчу. Оказалось, что в этом городе жили привилегированные ремесленники и слуги, которые обслуживали верховного Инка и считались его собственностью. Мачу-Пикчу считается одной из самых интересных туристических достопримечательностей в мире. В 2007 году город попал в список новых семи чудес света.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1128 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире