На юридическом форуме в Петербурге жестко раскритиковали Медведева

На юридическом форуме в Петербурге жестко раскритиковали Медведева

В стране и миреПолитика
На петербургской конференции "Мониторинг законодательства и правоприменительной практики" на президента РФ Дмитрия Медведева обрушился шквал критики. Кроме того, министр юстиции признал объективнгыми подавляющее большинство решений Европейского суда по правам человека по российским делам. Эксперты говорят о начале новой эпохи гласности, которая может уничтожить нынешний режим, сообщает издание "СвободнаяПресса".

На форуме, собравшем юридическую элиту страны и представителей всех ветвей власти, выступил учитель президента академик Юрий Толстой. Он с трибуны заявил, что ему непонятно, как совмещается борьба с нелегальными доходами с отменой конфискации имущества и почему Медведев сначала ругал госкорпорации, а потом неожиданно к ним "подобрел". К тому же академику трудно признать госкорпорацию "формой частной собственности". Спикеру Госдумы Борису Грызлову досталось за его высказывание, что "парламент не место для дискуссий", а депутатам – за историю с транспортным налогом, который они сначала вводили, а "как только поступила отмашка", изменили позицию. "Прошелся" академик и по Совету Федерации. В нем, считает Толстой, нужно проводить "санацию": одни сенаторы "выработали ресурс", у других – "рыльце в пушку".

Досталось власти и от других ораторов. Аудитор Счетной палаты Валерий Горегляд выдвинул лозунг "равноудаленности государства и бизнеса от судебной власти". Советник президента, экс-председатель ВАС Вениамин Яковлев охарактеризовал исполнительную власть как "бессильную и безрезультативную", назвав ее "слабым звеном" в области правоприменения.

Известный политолог, президент Института национальной стратегии Станислав Белковский заявил изданию, что это может означать начало нового периода гласности. Однако, по мнению полтолога, в России это всегда приводит к цепной реакции: различные участники этой внутриэлитной критики по своему усмотрению захватывают все новые и новые участки и пространства. Этот процесс со временем может принять необратимый характер, как это было в СССР конца 1980-х, когда Михаил Горбачев сначала захотел маленькую гласность, а потом она выросла в большую критику существующего строя и лично Горбачева.

Он пояснил, что на данном мероприятии критиковали именно Медведева только потому, что "за все юридические вопросы отвечает Дмитрий Медведев. За все концептуальные и технологические аспекты формирования правового пространства".

Выступивший на форуме инистр юстиции Александр Коновалов поддержал "неутешительные выводы" о "правовом нигилизме власти, бизнеса и широких слоев населения", а самое главное – "недобросовестных и своекорыстных юристов". В итоге "уголовное преследование стало дубиной недобросовестных и коррумпированных людей в атаках на бизнес". Самым безобидным явлением Коновалов считает "мертворожденные неработающие законы", учитывая, что 81-й федеральный закон не обеспечен 217 предусмотренными им подзаконными актами. Еще печальнее обстоит дело с исполнением решения высших судов, при этом министр неожиданно признал, что "подавляющее большинство решений Европейского суда по правам человека по российским делам объективно констатирует проблемы нашего законодательства и правоприменения".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1138 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:2326-06-2010
 
Читатель
Междусобойчик. Поболтали, покурили и разошлись.

13:4326-06-2010
 
Basil
"Междусобойчик."
--в статье верно сказано -он может иметь цепную реакцию...
.
Опять к революции доуправлялись...

11:0230-06-2010
 
марина
Медведеву живётся нормально,а как жить обычному человеку.У меня нет ни жилья ни работы.А без жилья осталась по вине правительства.Когда меняли миллионы на рубли, нас не спрашивали,от 20 млн. осталось 20 тыс. на жилё катострафически не хватает,а првительство не добавляет.Как я должна жить без квартиры? Уважаемый Дмитрий Анатольевич подарите мне домик.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире