Путин уступил Медведеву

Путин уступил Медведеву

В стране и миреПерсона
Названы 100 ведущих политиков России в июне 2010 года.

Июньский рейтинг влияния 100 ведущих политиков России возглавил президент страны Дмитрий Медведев, опередив премьера Владимира Путина (9,46 и 9,27 балла соответственно).

Подобный уникальный результат отмечался лишь однажды, в сентябре 2009-го, и также был связан с масштабными публичными инициативами главы государства.

Выступления на Петербургском международном экономическом форуме, новое заявление о готовности принять участие в президентской кампании-2012, визит в США, участие в G8 и G20, очевидно, предопределили новый прорыв Медведева. Лидерство Медведева в июньском топ-100 закономерно, однако его закрепление в качестве долгосрочной тенденции пока не очевидно – тем более что различие в средних баллах президента и премьера по-прежнему незначительно, пишет «Независимая газета».

В первой пятерке наиболее влиятельных политиков произошли внутренние перемещения: по-прежнему непосредственно за деятелями правящего тандема следует вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин (3-е место), а первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков (4-е) и вице-премьер по ТЭК Игорь Сечин (5-е) поменялись местами. Это может объясняться тем, что проект «Сколково», патронируемый Сурковым, перешел в фазу проектирования и уже практически получил крупного западного инвестора.

Значительно окрепли позиции министра труда и социального развития Татьяны Голиковой (8-е место). Становится очевидным, что ее вариант реформирования социальной сферы, несмотря на заметную оппозицию в элитах, продолжает доминировать.

В лидирующую двадцатку вошел в июне глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов (20-е место). Усилилось и влияние сразу нескольких деятелей, продвижение которых традиционно связывают с президентом Дмитрием Медведевым: руководителя Главного контрольного управления президента Константина Чуйченко (23-24-е), министра юстиции Александра Коновалова (34-35-е), пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой (36-е). При этом в правящей элите по-прежнему значительно преобладают – и количественно, и по консолидированному влиянию – чиновники и политики, выдвинувшиеся в «нулевые».

Ослабли позиции Сергея Лаврова (17-е место), Сергея Игнатьева (38-40-е), Николая Патрушева (38-40-е), Александра Бастрыкина (45-46-е), Сергея Иванова (55-56-е), усилились – Рашида Нургалиева (16-е), Алексея Громова (43-е), Игоря Щеголева (44-е), Дмитрия Пескова (47-48-е), Андрея Бельянинова (49-51-е).
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1509 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:2130-06-2010
 
Читатель
Т.Голикову вообще кто-то как политика воспринимает?
Все время есть ощущение, что она человек временный, неопытный, а она оказывается на 8-м месте. Удивительно.

18:2630-06-2010
 
Читатель
Немцов 1-ый. остальные точно не из этого списка.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире