Дума вернется к запрету употребления алкоголя за рулем

Дума вернется к запрету употребления алкоголя за рулем

В стране и миреВ стране
Госдума на заседании в среду рассмотрит во втором чтении законопроект, который полностью запрещает употребление алкоголя за рулем, сообщает РИА «Новости».

Из статьи 27.12 Кодекса об административных правонарушениях предлагается исключить примечание, допускающее возможность садиться за руль при наличии в организме водителя абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Спикер Госдумы Борис Грызлов отметил, что несколько лет назад было принято законодательное послабление, которое позволяло водителю садиться за руль с минимальной остаточной дозой алкоголя в крови. Однако теперь законодатели приняли решение отменить эту норму и ввести запрет на употребление алкоголя в любом количестве перед вождением автомобиля.

Напомним, допустимая доза алкоголя в 0,3 промилле в крови была введена законом 1 июля 2008 года. Однако в конце прошлого года в одном из телеинтервью президент РФ сказал, что собирается отменить это послабление.

«Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль», - сказал Медведев.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1146 / сегодня: 2

Комментарии /2

13:4430-06-2010
 
Читатель
кто реально пьяный ездит за рулем так и будет ездить ....

14:1330-06-2010
 
RobinGooD
Наверное после этого все чины будут трезвые ездить ;-)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире