Как изменилась наша жизнь с 1 июля 2010 года?

Как изменилась наша жизнь с 1 июля 2010 года?

В стране и миреВ стране
У россиян появились новые аптечки, подросли пенсии и потяжелел багаж.

Ежегодно первый день июля по традиции знаменуется для россиян различными нововведениями. Они могут касаться самых разных сфер жизни: правил дорожного движения, расчетов коммунальных тарифов, пенсий и даже требований к автомобильным аптечкам. Этот год не стал исключением, перемен достаточно много, и касаются они самых разных сфер жизни. «Новый Регион» для удобства читателей решил обобщить эту «разношерстную» информацию.

К примеру, с сегодняшнего дня в России вводятся минимальные отпускные цены на водку. Теперь минимальная стоимость поставляемого производителем этого вида алкогольного продукта составляет 70 рублей за 0,5 литра.

Также с 1 июля россияне могут ввозить из-за границы больший объем товаров, чем это было прежде. Нововведения вызваны вступлением в силу Кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. Отныне физическое лицо может беспошлинно ввезти в Россию 50 килограммов товаров стоимостью не выше 1,5 тыс. евро. Ранее норма составляла 35 килограммов на сумму не более 65 тыс. рублей. При ввозе товаров выше указанной границы россияне будут обязаны платить пошлину в размере 30%, но не менее 4 евро за 1 килограмм. Кроме того, упраздняются все виды таможенных деклараций, кроме одной формы – «Пассажирской таможенной декларации».

Одновременно с сегодняшнего дня изменились требования к наполнению автомобильных аптечек для оказания медицинской помощи. Как передает корреспондент «Нового Региона», в аптечках теперь будут отсутствовать абсолютно все лекарственные препараты, даже такие элементарные, как валидол, анальгин, корвалол, аспирин, нашатырный спирт, зеленка и йод. Оказывать первую медпомощь автомобилистам придется с помощью ножниц, лейкопластырей и бинтов. Отныне в автомобильные аптечки входят только перевязочные материалы: бинты, салфетки, жгуты, лейкопластырь, а также устройство для искусственного дыхания.

Также с 1 июля 2010 года выросли социальные пенсии. Согласно решению Пенсионного фонда РФ, выплаты проиндексированы на 3,41%. Таким образом, средний размер социальной пенсии с сегодняшнего дня повысился на 157 рублей и составил 4 тыс. 757 рублей. Средний размер пенсии по инвалидности военнослужащих, служивших по призыву, увеличился на 235 рублей и составил 7 тыс. 128 рублей, а по потере кормильца семьям военнослужащих, служивших по призыву, возрос с 5 тыс. 777 рублей до 5 тыс. 974 рублей. При этом общее увеличение социальных пенсий за 2010 год составит 12,51%.

Другой новостью от ПФР является новый порядок приема отчетности от страхователей-работодателей. С сегодняшнего дня им необходимо представлять сразу 2 вида отчетности: расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование, а также сведения персонифицированного учета, прием которых будет проходить с использованием новых форм отчетности. Процедура продлится с 1 июля до 1 августа. В случае если численность персонала превышает 100 человек, отчетность в ПФР необходимо направлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Игнат Бакин, Александр Родионов
nr2.ru

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /3

17:0001-07-2010
 
Читатель
жить стало лучше жить стало веселее

19:5601-07-2010
 
ччч
Крута,ну теперь все наладиться и заживем,урааааааааааааааааааааааааааа

22:5101-07-2010
 
Читатель
Ну наконец-то о нас подумали. Не забыв и про свой карман!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире