Учёные раскрыли секрет пользы оливкового масла

Учёные раскрыли секрет пользы оливкового масла

В стране и миреНаука и техника
Давно известно, что оливковое масло является хорошим выбором для приготовления здоровой пищи.

Теперь испанским учёным удалось узнать, что фенольные компоненты в оливковом масле изменяют работу генов, которые участвуют в воспалительной реакции организма.

Открытие Университеты Кордовы показало, что потребление оливкового масла с высоким содержанием фенольных соединений снижает провоспалительные, проокислительные и регулирующие свёртывание крови биомаркеры.

В исследовании добровольцы с метаболическим синдромом получали завтрак, обильно сдобренный оливковым маслом с высокими концентрациями фенольных соединений. Контрольная группа участников добавляла в еду оливковое масло с пониженными показателями фенольных составов. У обеих групп завтрак имел низкое содержание жиров. Клиницисты отслеживали активность более чем 15 тыс. генов в клетках крови в период после еды.

Результаты показали, что 79 генов были "выключены", а 19 наоборот активированы после потребления обогащённого фенольными соединениями оливкового масла. Многие из этих генов связаны с ожирением, высоким скоплением жиров, сахарным диабетом и сердечными заболеваниями. Некоторые из блокированных оливковым маслом генов провоцируют воспаление, часто сопровождающее метаболический синдром. Медики считают, что оливковое масло благодаря своему эффективному молекулярному составу может предотвращать развитие многих хронических проблем со здоровьем.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1293 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире