Минфин предлагает лишать «медлительные» регионы дорожных субсидий

Минфин предлагает лишать «медлительные» регионы дорожных субсидий

В стране и миреПолитика

Министерство финансов предлагает лишать субсидий на дорожное хозяйство все регионы, которые вовремя не попросили помощи у федерального бюджета. Как сообщает РБК, с такой инициативой сегодня на заседании президиума правительства РФ выступил вице-премьер — министр финансов Алексей Кудрин.

Он напомнил, что правительство сформировало специальный фонд для поддержки дорожного хозяйства регионов РФ в объеме 50 млрд рублей, из которых выбрано пока только 34,3 млрд рублей.

Кредиты из такого фонда выдаются сроком 5 лет под ставку чуть более 2% годовых, заметил Кудрин. Сейчас в Минфине находятся заявки 12 регионов на сумму еще 7,9 млрд рублей.

«Москва предоставила заявку в нарушение правил, и сейчас она переделывается, но 14 регионов даже не предоставили свои заявки», — сообщил вице-премьер. В связи с этим он считает необходимым перераспределить оставшиеся средства в пользу более активных субъектов РФ, если до конца июля остальные регионы не попросят о бюджетной поддержке на содержание и развитие дорожной сети.

Напомним также, что 19 мая правительство РФ приняло решение о создании Федерального бюджетного фонда по строительству и ремонту автодорог. В данном фонде будут сконцентрированы «минимальные средства» для поддержания дорожной сети в России.

Со своей стороны, вице-премьер — министр финансов РФ Алексей Кудрин указывал, что создаваемый в России федеральный дорожный фонд будет формироваться не только за счет уже заложенных в бюджет средств на развитие дорог, но и за счет новых налогов и сборов, которые правительство планирует в ближайшие годы.

Между тем, на совещании 16 июня президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что вопрос о создании Федерального дорожного фонда пока открыт, окончательного решения еще не принято. Глава государства намерен еще раз собрать совещание по вопросу создания дорожного фонда, на котором и будет принято окончательное решение.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1189 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире