Жилье в России доступно лишь на бумаге

Жилье в России доступно лишь на бумаге

В стране и миреВ стране
Объемы строительства продолжают падение.

Минрегион дал оптимистичные прогнозы по поводу строительства жилья в России. В частности, в ведомстве заявили, что объемы ввода нового жилья в России будут расти на 3-5% в год в 2011-2013 годах и на 8-12% в год в 2014-2020 годах.

«В итоге каждая четвертая семья сможет позволить себе доступное и комфортное жиль», – говорится в заявлении ведомтсва.

Однако независимые эксперты скептически относятся к таким декларациям. Вероятнее всего, что строительная отрасль продолжит свое падение как минимум до 2012 года.

Как пишет «Независимая газета», экономический кризис и не вызывающие восхищения показатели 2008-2009 годов – около 64 млн. и 60 млн. кв. м соответственно – отрезвили чиновников лишь отчасти. На текущий год дается вполне скромный прогноз – 60 млн. кв. м. Однако после 2010 года власти снова расписывают перед россиянами прекрасное светлое будущее. Доля жилья экономкласса должна возрасти с 40 до 50%, а доля семей, которые могут приобрести жилье, должна увеличиться до 25%.

Многие эксперты ранее уже сообщали «НГ», что падение жилищного строительства продолжится как минимум до 2012 года.

«В 2009 году строители повсеместно достраивали то, что было заложено в докризисный период, однако количество закладок фундаментов под новые объекты резко упало, – отмечает руководитель департамента компании «Интерком-Аудит» Андрей Приходько. – Такая же ситуация и в этом году».

«Чиновники, которые декларируют такие темпы, единственное, чем занимаются, – это доводят до регионов целевые показатели. На самом деле они расписываются в собственном бессилии и бездействии, потому что никаких серьезных реальных шагов на сегодняшний день для решения жилищной проблемы, кроме как деклараций, постановки целей и задач, не делается», – считает гендиректор компании «ФинЭкспертиза Консалтинг» Дмитрий Шустерняк. Вместо декларации целей государство должно начать строить.

Эксперты уверены, что планы по удвоению строительства жилья реализовать будет крайне сложно.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1416 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире