Зависимость от любви

Зависимость от любви

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых под руководством Люси Браун (Lucy Brown), клинического профессора из Медицинского колледжа им. Альберта Эйнштейна при университете Иешивы (Albert Einstein College of Medicine of Yeshiva University), США, выяснила, что разрыв с романтическим партнером вызывает в мозгу активность, аналогичную связанной с сильным желанием или зависимостью, передает пресс-служба колледжа.

Результаты исследования были опубликованы в «Вестнике нейрофизиологии» (Journal of Neurophysiology).

Ученые записали активность мозга 15-летних подростков, отвергнутых людьми, в которых они влюбились и с которыми были какое-то время связаны. Инструментом послужили аппараты функциональной магнитно-резонансной томографии. Во время просмотра фотографий бывших друзей и подружек в мозгу подростка активизировался ряд ключевых областей. В том числе: вентральная тегментальная область, отвечающая за мотивацию и вознаграждение и связанная с чувством романтической любви, прилегающее ядро в базальном переднем мозгу и предлобная часть, отвечающие за страстное желание и зависимость, а также область, связанная с физической болью и душевными страданиями.

Таким образом, исследование позволило научно выделить чувства, связанные с разрывом романтических отношений, и лучше понять экстремальные варианты поведения, иногда появляющиеся после подобного разрыва. Среди них бывают такие вещи, как преследования любимых, убийства и самоубийства. «Романтическая любовь, равно при удачных и неудачных обстоятельствах, может стать природным наркотиком. Полученные нами данные позволяют предположить, что боль отказа может быть необходимым ощущением, которое природа встроила в нашу анатомию и физиологию. А естественное восстановление для объединения с кем-то другим также является частью нашей физиологии», – рассказала доктор Браун.

Напомним, что в 2008 году ученые сделали другое интересное открытие, связанное с чувством влюбленности. Было найдено объяснение, почему любовь от ненависти отделяет один шаг. Семир Зеки (Semir Zeki) и Джон Пол Ромайя (John Paul Romaya) из Университетского колледжа Лондона (University College London), Великобритания, провели сканирование мозга семнадцати мужчин и женщин, одновременно демонстрируя им изображения ненавистных персон.

Как оказалось, при созерцании фотографий ненавидимых ими людей у подопытных активизировались те же участки мозга, которые задействуются при романтической влюбленности, а именно структуры коры и подкорки мозга, связанные с агрессивным поведением и координацией движений. Сканирование также показало, что с чувством ненависти связаны еще и зоны лобных долей мозга, важные для способности предсказывать действия других людей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1142 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире