Новый таможенный кодекс может ударить по "правому" рулю

Новый таможенный кодекс может ударить по "правому" рулю

В стране и миреВ стране
На авторынке "Зеленый угол" во Владивостоке начался ажиотаж

В сентябре на автомобилистов "упадет" новый техрегламент, продавцы авторынка "Зеленый угол" во Владивостоке регистрируют повышение активности покупателей. Слухи вокруг вступления в силу техрегламента порождают нервозность, вызванную неопределенностью. Уже не за горами сентябрь, когда должен вступить в силу принятый год назад Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, вызвавший шквал эмоций и обсуждений, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на газету "Золотой Рог". 

Всех точек над i в техрегламенте до сих пор не поставлено. С появления на свет самой первой редакции в проект внесено уже много поправок, но окончательный текст, который примет статус закона, пока не опубликован. Поэтому официальные структуры, которые должны будут контролировать соблюдение техрегламента, такие, как таможня или ГАИ, пока воздерживаются от комментариев. Этим занимаются в основном общественные организации. Но и у них нет ясной картины происходящего в недрах Минпромторга - ведомства, которое разрабатывает техрегламент.

Согласно последней размещенной на сайте Минпромторга версии поправок, многое из того, что предлагалось автомобильной общественностью, учтено. В частности, помимо исключения для ввоза "единичных транспортных средств", которые могут иметь маркировку, отличную от 17-значного VIN, сделано и еще одно послабление. Автомобили с фарами для левостороннего движения можно будет эксплуатировать при условии настройки по действующему стандарту.

Бурные споры вызывала еще одна норма техрегламента - запрет на "кенгурятники". В поправках разрешена их установка на внедорожники. Для остальных машин запрет сохраняется. Смягчает новая версия техрегламента и требования к русификации интерфейса машины. Теперь ряд показаний могут выводиться на иностранном языке, при условии, что в инструкции к автомобилю дан их перевод.

Появилось и явно курьезное требование. Все новые модели машин, проходящие сертификацию в России, должны оснащаться системами контроля устойчивости и помощи при экстренном торможении (ESP и EBD), а также системами мониторинга давления воздуха в шинах. На бюджетных моделях даже ведущих автопроизводителей такие системы обычно не ставят.

Лидер общественной организации автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков считает, что с "работой над ошибками" чиновники в целом справились:

"Первый вариант регламента оказался настолько сырым, с такой массой ошибок и несуразностей, что в обществе поднялась волна негодования, и в результате Минпромторг вынужден был готовить поправки.

Изначально техрегламентом запрещался ввоз автомобилей со светом для левостороннего движения, но можно было заменить фары у моделей, снятых с производства. Абсурд. Если мы ратуем за безопасность, то почему бы не позволить ставить светоблоки, например, от европейских аналогов? Кроме того, фару ведь можно откорректировать и спокойно пройти техосмотр. Новые поправки снимают ограничения для праворульных машин, и это правильно. Столь же разумной представляется идея разрешить использовать защитные дуги на автомобилях повышенной проходимости, то есть на настоящих внедорожниках. А хозяева городских "паркетников" пусть эти украшения откручивают.

А вот тот факт, что все авто для российского рынка теперь должны обязательно оснащаться системами стабилизации, - не что иное, как очередная несуразность. Надо сначала обязать иметь подушки безопасности. И вообще перво-наперво следует дотянуть до европейского уровня отечественные автомобили, а уж потом комплектовать их сложными и дорогими системами, которые, кстати, в России не производятся".

Впрочем, несмотря на осторожный оптимизм комментаторов, практически все сходятся во мнении, что во всем происходящем вокруг техрегламента витает какой-то элемент недосказанности. Тот самый, который и создает неопределенность на рынке и вносит сумятицу в ряды продавцов и покупателей.

Власть же пока не спешит полностью рассеивать туман и давать собственный комментарий. Более того, в блоге Алексея Рахманова, руководителя группы разработчиков техрегламента, последняя запись автора, появившаяся уже после опубликования предложенных поправок, этого туману напускает еще больше:

"Прошло согласительное совещание с МВД. Все вопросы прояснили. Документ вносим в правительство в течение двух-трех недель, после экспертизы Минюста. Это значит, что до вступления регламента в силу мы успеваем устранить наиболее одиозные недостатки. Но теперь есть новое развлечение. У нас есть поручение делать единый регламент для России, Белоруссии и Казахстана. Срок - ноябрь 2010 года. Прошли первые переговоры. По нашему мнению, нащупали точки соприкосновения и надеемся, что наш регламент будет принят за основу, посему не вижу фундаментальных проблем. Остается только одна политическая: в Казахстане запрещен правый руль"

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1971 / сегодня: 2

Комментарии /11

10:5109-07-2010
 
Читатель
чет я не догоняю - причем тут таможенный кодекс и техрегламент на авто, они зависят друг от друга ?

11:0609-07-2010
 
tasha
Всё как-то мутно в нашем государстве. Не поймёшь от куда ноги растут и как одно связать с другим

11:0709-07-2010
 
Читатель
Капец, вы сначало ВАЗовские тазы проверьте , а потом уже петлю для иномарок затягивайте. Если бы наши умели делать машины как японцы , то мы охотнее покупали наши лады и калины .....

12:5509-07-2010
 
Читатель
а ESP и EBD разве на калине есть?
бред полный
от*..итесь уже от правого руля - это мой выбор какую тачку покупать

13:0409-07-2010
 
Читатель
нет - правому рулю!

14:1409-07-2010
 
Читатель
точно нет провому рулю доёш российские грабы. вних после аварии сразу в морг

16:1609-07-2010
 
Читатель
ага цена на ваз 400 тыр это ппц)))))если бы не пошлины щас за такие деньги!!!можно было взять впоряде машину)

21:2909-07-2010
 
Волгарь
Для 13:04! Не нравится правый, ездий посередине, или между (ног) !!! А вообще то, я думаю , у тебя и левого не наблюдается, так же как и ума!!!!!!!

05:3410-07-2010
 
zmey
волгарю + дофига 1304 дебил переношенный

17:1710-07-2010
 
Читатель
Бедные япошки, вынудят таки их перейти на правостороннее движение.

08:2312-07-2010
 
Т
ДЛЯ 21:29 09-07-2010 Волгарь
и 05:34 10-07-2010 zmey

РЕБЯТА!!!! ВОТ КТО ЛЮБИТ "ТАЗ" похожий на утитаз

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире