Вместо налога на богатых правительственные госчиновники придумали "налог на роскошь"

Вместо налога на богатых правительственные госчиновники придумали "налог на роскошь"

В стране и миреКультура
Естественно, и перечень предметов роскоши будут изобретат те же самые чиновники.

Список предметов роскоши, с которых будет взиматься налог, почти готов. Его подготовило Министерство экономического развития.

В ведомстве говорят, что в список предметов роскоши может попасть всё что угодно – от яхт до шоколада.

По словам главы министерства Эльвиры Набиуллиной, пока рано говорить, о каких товарах идет речь.

Но, скорее всего, это будут: ювелирные изделия, икра осетровых и лососевых рыб, деликатесные морепродукты, высококачественные изделия из фарфора и хрусталя, ковры, мех, одежда из натуральной кожи, автомобильные шины и даже шоколад.

Налоги на роскошь существуют в той или иной форме во многих странах мира – в США, Франции, Великобритании, Италии. По словам юриста компании Penny Lane Realty Сергея Поправки, в Англии так называемый гербовый сбор на недвижимость (выполняющий роль налога на роскошь), выплачиваемый при покупке, зависит от стоимости объекта недвижимости и варьируется от 1% до 4%.

А во Франции налог на роскошь предусмотрен для лиц, владеющих недвижимостью стоимостью более 700 тысяч евро. Ставка налога зависит отстоимости недвижимости: чем дороже объект, тем выше ставка.

А в Китае уже несколько лет действует акцизный налог, уплачиваемый производителями и продавцами предметов роскоши. Ставка акциза колеблется в пределах от 1% до 45%, передает «Газета.ru».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Дарья Неклюдова
nr2.ru

всего: 1331 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:5609-07-2010
 
Деревянная сова нужна каждому, но не все об этом знают

12:3709-07-2010
 
Читатель
Мляяяя, опять на простом народе решили заработать....Это что теперь купить ребенку шоколадку или икры на Новый год будет считаться опупенной роскошью??? А где в списке товаров дорогие автомобили, квартиры и яхты????

12:4009-07-2010
 
Читатель
У нас зарплата 15 тыщ - уже роскошь!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире