За Грызловско-Петриковскую "Чистую воду" заплатят все россияне

За Грызловско-Петриковскую "Чистую воду" заплатят все россияне

В стране и миреБешеные бабки
Госпрограмма «Чистая вода», разработанная по инициативе председателя Госдумы Бориса Грызлова, получает исключительный статус. Из всех ФЦП только она одна может удостоиться отдельной строчки в новой бюджетной классификации

Минэкономразвития опубликовало на своем сайте проект списка из 38 госпрограмм, на основании которого будет сверстан бюджет 2012 г. Перечень охватывает все ключевые функции государства, пишет в сопроводительном письме замминистра экономического развития Андрей Клепач.

В программах будет замкнуто 90% бюджета, обещает директор департамента Минэкономразвития Олег Фомичев. Программы не коснутся прокуратуры, законодательной и судебной власти «ввиду независимости и самостоятельности этих органов», пишет Клепач.

Каждый орган власти получит строчку в бюджете, обещает замдиректора департамента Минфина Валерий Сидоренко, а все ФЦП станут частью госпрограмм. Например, в программу «Развитие образования» вошли ФЦП «Русский язык» и ФЦП развития образования, «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» — пять ФЦП. Сейчас в законе о федеральном бюджете — 70 ФЦП.

Только одной пока не существующей целевой программе (ее паспорт находится на рассмотрении правительства) Минэкономразвития присвоило статус госпрограммы — это «Чистая вода». Она попала в раздел «Новое качество жизни».

Проект «Чистая вода» был запущен в 2006 г. «Единой Россией» по инициативе Грызлова, в 2008 г. в правительстве была создана рабочая группа, тогда же программу поддержал премьер Владимир Путин. Госпрограмму «Чистая вода» разработало Минэкономразвития и еще 28 февраля представило в правительство. До 2014 г. расходы из федерального бюджета на нее должны составить около 30 млрд руб.

Перечень госпрограмм обсуждается, он может еще измениться, объясняет Фомичев. «Формат Чистой воды” не требует выделения ее в отдельную госпрограмму», — полагает сотрудник Минфина. Место программы в бюджетной классификации должно определить правительство, говорит сотрудник Минэкономразвития. Сделать «Чистую воду» госпрограммой поручил Путин, знает сотрудник аппарата «Единой России». Правительство пока не вынесло заключения по программе «Чистая вода», говорит пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Окончательный список госпрограмм будет готов к октябрю, полагает сотрудник аппарата правительства Михаил Кукуй, но в течение года он может еще поменяться: «Список не догма».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Евгения Письменная
vedomosti.ru

всего: 1741 / сегодня: 1

Комментарии /8

13:5512-07-2010
 
Читатель
Сдохнут все от этой "чистой воды"

14:0212-07-2010
 
Читатель
Заставить всех депутатов думы пить исключительно грызловоду!

14:1412-07-2010
 
можно и не загрязнять, а данная новость грит отом как бабки из бюджета скоммуниздить

21:0012-07-2010
 
Читатель
партия власти повернулась грызлом к народу.

21:4812-07-2010
 
помoему я гдето это слышал - fallout3
а лет через пять после ввода проекта "чистая" вода - выпустят таблетки спасающие от ее очищающего действия.

21:5212-07-2010
 
г
вроде МЕДВЕДЕВ борется с коррупцией а на деле коррупционный сговор с грызловым

08:3313-07-2010
 
Опять откат с красивым названием

09:1313-07-2010
 
Читатель
Это не откат даже, это просто мошенничество в особо крупном размере.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире