Британские ученые выяснили, что было раньше: курица или яйцо

Британские ученые выяснили, что было раньше: курица или яйцо

В стране и миреНаука и техника
Британским ученым удалось разрешить извечный вопрос: что же было раньше – курица или яйцо.

Ученые университетов Шеффилда и Уорика пришли к выводу, что раньше все-таки появилась курица, которая, в свою очередь, снесла первое яйцо, пишет РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Express.

Для того чтобы решить эту задачу, ученые смоделировали процесс образования яичной скорлупы с помощью компьютера Гектор. Результаты исследования показали, что ключевую роль в формировании скорлупы играет особый белок овоклединин-17 (ОС-17), вырабатывающийся в яичниках кур.

Примечательно, что среди разных видов птиц наблюдаются различные варианты этого белка, однако по своим функциональным особенностям они практически ничем не отличаются, рассказал один из участников исследования Колин Фримэн.

По данным ученых, ОС-17 является катализатором развития яичной скорлупы, способствуя преобразованию карбоната кальция в кристаллы кальцита. Благодаря этому белку, скорлупа становится все более твердой и может служить защитой зародышу цыпленка.

Процесс образования скорлупы и существование данного протеина были известны и раньше, однако только сейчас они связались воедино и ученые получили полноценную картину. Теперь исследователи намерены использовать свое открытие в промышленных целях, например, при разработке новых материалов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1444 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:4915-07-2010
 
Макс
судя по всему теперь жизнь этих ученых потеряет смысл... или же они теперь будут искать доказательства своей неправоты... вот ведь научные труды.

18:5515-07-2010
 
Zerkog
нда... ну почему, ну почему Британским ученым досталась монополия на потребление такой качественной травы? несправедливо...

19:2515-07-2010
 
nvkzsnake
для меня точно жизнь потеряла смысл, всё это время наивно полагал что сперва было яйцо, как дальше жить....

23:5315-07-2010
 
Арийский гомофоб
Ну и что? они доказали что яйца из куриц появляются. Как будто этого кто-то не знал. а вообще яйцо было первым тому есть тупай причина и умная -

Тупая: принцип размножения яйцами на миллионы лет старше куриц.

Умная когда-то на свет появилась первая курица и яйцо из которой она появилась и было первым.

10:2416-07-2010
 
Zerkog
Арийский гомофоб- ага, а первое яйцо из которого появилась курица, должно было быть снесено первой курицей, иначе как? хехе, пардокс-с...
решание парабокса в эволюции- все развивалось постепенно и неспеша.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире