Чайная ложка может навредить

Чайная ложка может навредить

В стране и миреВ стране
Родители, дающие лекарства детям чайными ложками, могут подвергать малышей риску передозировки, сообщает британская Daily Mail.

Исследование, проведенное учеными из Института биомедицинских наук (Alfa Institute of Biomedical Sciences) в Афинах, Греция, показало, что объем чайных ложек настолько разный, что дети могут получать лекарств на 50% больше рекомендуемой нормы. В частности, анализ 71 ложки из 25 дома показал, что их объем составляет от 2,5 до 7,3 мл. Таким образом, родители, использующие самые большие чайные ложки, дают своим детям в три раза больше жидких лекарств, чем те, кто применяет ложки наименьшего объема.  

Самое популярное в Великобритании детское лекарство Calpol (обычный парацетамол), продается на территории этой страны в комплекте с двойной пластиковой ложкой, одна сторона которой рассчитана на 2,5 мл, а другая — на 5 мл. Детям от года до шести лет рекомендуется давать одну-две 5-миллилитровых ложки препарата до четырех раз в день.Но если родители теряют пластиковую ложку и начинают пользоваться обычной, ребенок получает каждый раз около 15 мл лекарства. 

Чтобы избежать подобных проблем, родителям рекомендуется пользоваться не чайными, а мерными ложками или шприцами. 

Напомним, что треть американских детей и подростков, а также довольно большая часть российских детей в возрасте от 2 до 17 лет принимают витамины и другие пищевые добавки без какой-либо необходимости. Они регулярно получают в дополнение к основному рациону пищевые добавки. Следует отметить, что обычно это дети из обеспеченных семей, которым родители дают разнообразное, богатое природными витаминами питание. Напротив, те дети, которые привыкли к нездоровой пище, страдают ожирением и в целом отличаются слабым здоровьем, часто не употребляют витамины, – в частности потому, что бюджет их семей не позволяет сделать этот прием регулярным.

Сходная ситуация наблюдается в США и России с приемом детских средств от простуды и кашля. В конце 2007 года Консультативный комитет по лекарствам, отпускаемым без рецепта, при Управлении пищевых продуктов и лекарств США (Food & Drug Administration Nonprescription Drugs Advisory Committee) объявил, что лекарства от простуды не следует давать детям младше шести лет. Такое же предупреждение опубликовал федеральный департамент, занимающийся вопросами здравоохранения в Канаде (Health Canada). Оказалось, что не существует убедительных доказательств эффективности этих средств, ведь положительные результаты клинических исследований, проведенных на более взрослых пациентах, были попросту перенесены на самых маленьких.

Если же говорить о том, какими лекарствами стоит пользоваться при необходимости, то наилучшим жаропонижающим средством для детей является ибупрофен. Как выяснилось в результате исследования 156 детей в возрасте от шести месяцев до шести лет, ибупрофен снижает температуру тела гораздо быстрее, чем парацетамол. Другое дело, что снижать температуру тела не всегда полезно. Врачи предлагают не сбивать температуру тела детям до 38,5°С, иначе организму будет труднее справиться с болезнью. Чтобы облегчить состояние ребенка, рекомендуется давать ему много воды и обеспечить отвод тепла от тела (то есть раздеть и протирать мокрым полотенцем).

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1286 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире