Спрос на отечественную продукцию неуклонно снижается

Спрос на отечественную продукцию неуклонно снижается

В стране и миреВ стране
Слабый спрос на отечественную продукцию не дает расти промышленности. В июне российская индустрия ушла в минус.

За январь — июнь промышленное производство выросло на 10,2% (в годовом выражении), сообщил Росстат. Но завершила полугодие индустрия спадом — в июне выпуск сократился на 0,4% по сравнению с маем (со снятой сезонностью) после роста на 1,2%.

Сценарий стагнации сохраняется, констатирует Валерий Миронов из Центра развития Высшей школы экономики. Для роста промышленности не хватает стимулов, говорит он: действие фактора высоких запасов закончилось, а спрос переключается на импортную продукцию, не давая восстановиться внутреннему рынку. В июне наблюдался слабый рост спроса на промышленную продукцию, отмечает Сергей Цухло из института Гайдара: «Но есть и тревожный сигнал: уже третий квартал подряд в промышленности отсутствует прогресс в динамике продаж».

Слабость индустрии связана не только с внутренним спросом, но и с нестабильной ситуацией на внешних рынках, считает Миронов: из-за проблем в Европе не стоит рассчитывать на серьезный рост иностранных инвестиций и заказов на российскую продукцию. По данным Европейского центробанка, самым трудным для ЕС будет III квартал: суверенные заемщики должны выплатить 190 млрд евро (всего в этом году — 300 млрд). На основании одного месяца говорить о смене тенденции преждевременно, спокоен Владимир Сальников из ЦМАКП: в июле рост возобновится.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Екатерина Кравченко
vedomosti.ru

всего: 1412 / сегодня: 1

Комментарии /2

16:1616-07-2010
 
Читатель
Ну а что вы хотели?Оборудование не обновляется,разработки не ведутся-зато сырьё весело уходит,да туправленцы разного масштаба гонят предприятия в анус...А гавно,типа автоваза,да по мировым ценам,никому не нужно...

11:0018-07-2010
 
Читатель
ну вот что реально наши еще более-менее качественно делают - так это продукты питания, одежду, мебель и оружие. Собственно и все .....

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире