Космические прятки

Космические прятки

В стране и миреНаука и техника
Специалисты NASA рассказывают, что широкоугольный инфракрасный телескоп WISE (Wide-field Infrared Survey Explorer) всего за 6 мес. обнаружил тысячи объектов в космосе, включая звезды, астероиды, облака космической пыли, кометы и даже галактику, которые раньше оставались невидимыми, сообщает английская Daily Telegraph.

Фотографируя небо целиком в инфракрасном свете, телескоп обнаружил уже более 25 тыс. новых астероидов. Сто из этих астероидов находятся «неподалеку» от Земли, а именно в пределах 48 млн км. Впрочем, ни один из обнаруженных астероидов опасности для нашей планеты не представляет. По мнению астрономов NASA, обнаружение больших астероидов рядом с Землей может помочь ученым высчитать их потенциальную опасность.

Телескопу удалось также зафиксировать 15 новых комет и сотни потенциальных коричневых карликов. Кроме небольших объектов, WISE увидел сверхмощную галактику, расположенную более чем в 10 млрд лет от мест, где сформировались другие сталкивающиеся галактики.

В субботу телескоп завершил первый этап полного сканирования неба и приступил к следующему. Ожидается, что к концу года новообнаруженных объектов разного рода будет уже несколько миллионов, а их перепись поможет ученым лучше понять, как формировались планеты, звезды и галактики.

Напомним, что исходно запуск космического телескопа WISE был назначен на 11 декабря прошлого года. Однако незадолго до запуска в стартовом ускорителе ракеты была обнаружена неисправность, и старт ракеты был перенесен на 14 декабря. Задачей телескопа является наблюдение за объектами, представляющими возможную угрозу для нашей планеты. К примеру, в середине ноября прошлого года мимо Земли пролетел крупный астероид, подошедший к нам в 27 раз ближе, чем Луна. И хотя столкновение не предвещало опасности, то, что объект был замечен всего за 15 час. до возможного сближения, говорит о несовершенстве прежних методов наблюдения. Также в задачи телескопа WISE входит поиск бурых карликов, практически невидимых для оптических телескопов.

Что касается астероидов, то один из них, давно уже известный ученым, пока еще представляет для Земли опасность. Астероид 99942 Апофис диаметром в 300 м будет проходить поблизости от Земли в 2029 году и существует очень маленькая, но реальная вероятность, что он столкнется с нашей планетой в 2036 году. Апофис – вращающийся вокруг Солнца реликтовый космический объект, сохранившийся со времени образования Солнечной системы. В 2029 году он должен подойти к Земле на расстояние ближе того, на котором находятся геостационарные спутники. По оценке NASA, если столкновение Апофиса с Землей все-таки произойдет, планету ожидает взрыв, эквивалентный 400 Мт тринитротолуола.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1309 / сегодня: 1

Комментарии /1

09:4520-07-2010
 
Читатель
конец света близок

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире