"РусГидро": на пострадавшей от взрывов Баксанской ГЭС усилена охрана и поставлены видеокамеры

"РусГидро": на пострадавшей от взрывов Баксанской ГЭС усилена охрана и поставлены видеокамеры

В стране и миреВ стране

В Кабардино-Балкарии усилена охрана пострадавшей от взрывов Баксанской ГЭС, а также более мощной Аушигерской ГЭС и строящейся Кашхатау-ГЭС, входящих в состав каскада станций на реке Нижний Черек. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе филиала компании "РусГидро".

"Охрана станций усилена. На БаксанГЭС установлена система видеонаблюдения, идет ее апробация", - сообщил представитель пресс-службы. Он уточнил, что на Аушигерской ГЭС видеосистема была установлена ранее, на БаксанГЭС эти работы также начались до диверсии, но завершить их не успели.

По его словам, в машинном зале Баксанской ГЭС окончены следственные действия и начались восстановительные работы. Здесь сегодня стеклят окна. "Пока разрешили убрать только мелкий мусор, не трогая металлические конструкции", - отметили в пресс-службе. Энергоремонтники из Невинномысска завершают ремонт поврежденных масляных выключателей на высоковольтном распределительном устройстве, через которое электроэнергия извне поступает к потребителям республики.

"Их решили не менять, а заварить, что сокращает сроки и удешевляет восстановление", - пояснили в пресс-службе. Взрывом были повреждены две из пяти подающих линий, в настоящее время транзит через БаксанГЭС идет по временной схеме.

В восстановлении ГЭС и транзита через нее электроэнергии занято более 40 специалистов энергоремонтных и сетевых предприятий Кабардино-Балкарии, Пятигорска и Невинномысска.

Как сообщил ранее вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин, станцию построят практически заново за 1,5-2 года. "Используем существующую инфраструктуру, но гидроагрегаты заменим на более мощные", - сказал Сечин. В результате, по его словам, мощность старейшей на Северном Кавказе ГЭС вырастет с 25 до 30 Мегаватт.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 967 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире