Ключ к спасению

Ключ к спасению

В стране и миреСеть и ПК
Согласно международному соглашению, семь человек были выбраны хранителями ключей безопасности, позволяющих перезагрузить сеть Интернет в случае террористической атаки, сообщает BBC News.

Пол Кейн (Paul Kane), сотрудник центра инноваций SETsquared при университете Бата (University of Bath's SETsquared Innovation Centre), Великобритания, был выбран хранителем ключа для Западной Европы. В случае взлома защиты или, например, террористической атаки, Кейн будет обязан отправиться в США, где ему обеспечат защиту. Там он встретится с обладателями остальных ключей, для того чтобы восстановить главный ключ. Кейн заявил: «Я горд и счастлив тому, что мои достижения в сфере интернет-безопасности были вознаграждены».

«Мы рады, что создали организацию, в которой ведущие британские специалисты, как Пол Кейн, могут делать работу мирового значения. Это также большая честь для университета Бата быть одним из хранилищ «ключей от интернета», это также признание мощи нашего региона и людей, которые стараются во благо интернет-безопасности», – прокомментировал назначение Кейна Саймон Бонд (Simon Bond) , директор центра инноваций SETsquared.

Благодаря новому процессу, который проверяет веб-сайты и электронную почту на предмет взломов, используя высокотехнологичные криптографические ключи, Интернет станет более защищенным. Эта новая система безопасности называется DNNSSEC (Domain name system security) Она позволяет пользователям попадать на аутентичные сайты, а не на их пиратские аналоги. Около 8% интернет-траффика являются вредоносными, поэтому ожидается, что новое соглашение станет большим шагом на пути повышения защищенности Интернета.  

Напомним, что также обсуждается возможность ликвидации сети Интернет и образования новой сети сетей, выстроенной более корректно с точки зрения безопасности пользователей. Сторонники полной санации www-пространства указывают, что без радикальных мер невозможно найти решение для современных вызовов в области мобильности и безопасности, связанных с мировой компьютерной связью. Однако подобный проект требует многомиллиардных инвестиций и долгих лет дорогостоящего труда инженеров.

В свою очередь, 26 июля компания Google анонсировала новый пакет приложений Google Apps, созданный по специальному заказу правительства США. Специальная версия пакета будет хранить всю информацию на серверах, территориально расположенных в США, а сами эти серверы будут физически отделены от тех, которые используются для обслуживания корпоративных клиентов.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1123 / сегодня: 3

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире