В Канаде нашли корабль, пропавший в XIX веке

В Канаде нашли корабль, пропавший в XIX веке

В стране и миреВ мире
Сегодня в Канаде сделали необычайное археологическое открытие: найден английский корабль, потерянный в Арктике 157 лет назад.

Этот корабль сыграл большую роль в исследовании Арктики. Корабль отплыл из Лондона еще в 1850 году с целью найти группу исследователей во главе с сэром Джоном Франклином, которая пропала за несколько лет до этого. Но команде корабля не удалось выполнить свою миссию.

- Судно было обнаружено с помощью эхолокаторов спустя 15 минут после начала поисков. Оно лежало на глубине всего 11 метров в бухте острова на востоке Арктического архипелага. Корабль застрял, и после двух зим во льдах команде пришлось бросить судно, - сказал представитель национального парка Канады Марк-Андре Бернье.

- Это история команды, состоящей из более чем 60 человек, которым пришлось провести две зимы в Арктике в ледяной ловушке. Вы можете представить их надежду и их расстройство, когда летом их корабль не смог выбраться изо льда. Они не знали, выживут ли они, - добавил он.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 986 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире