Попытка не пытка

Попытка не пытка

В стране и миреВ мире
На северном берегу Пуэрто-Рико, близ г. Аресибо, могут установить статую Христофора Колумба (Christophorus Columbus).

Монумент будет в два раза выше американской статуи Свободы без пъедестала, сообщает Associated Press. Если затея удастся, статуя Колумба станет самым высоким объектом на территории Пуэрто-Рико, ее будет видно с расстояния в несколько километров как с моря, так и с суши. 

И хотя место для установки памятника уже выбрано (оно пока держится в секрете), перед началом работ требуется получить несколько разрешений у местных властей. Мэр Аресибо ситуацию не комментирует.

Сейчас громадная бронзовая статуя хранится в порту. Ее высота составляет 90 м, вес – 660 т. Она изображает Колумба, стоящего у штурвала крошечной испанской каравеллы с тремя парусами. Скульптура состоит из 2750 частей, на сбор которых воедино потребуется более $20 млн.

Автор монумента – российский скульптор Зураб Церетели. Он создал статую в 1991 году к 500-й годовщине открытия Америки и подарил ее Соединенным Штатам. Однако пять городов восточного побережья США, включая Нью-Йорк, Майами и Балтимор, отказались от такого дара и передали скульптуру Пуэрто-Рико. Местным жителям монумент не понравился, они раскритиковали подарок за гигантские размеры, не очень эстетичный вид и быстро окисляющуюся на морском воздухе бронзу.

Изначально статую планировалось установить в г. Катано, но горожане воспротивились инициативе, поскольку для монумента требовалось расчистить место и снести несколько десятков домов. Кроме того, памятник нарушил бы траекторию полета самолетов. Затем скульптуру предложили г. Майягесу, но подходящего места для ее установки так и не нашли, поэтому на протяжении двух лет она хранилась в порту. 

Напомним, что в Венесуэле Христофор Колумб считается не героем, открывшим Америку, а человеком, принесшим в страну колониализм и болезни. Этому учат и детей в школе. Кстати, еще в 2002 году в Венесуэле по инициативе президента Уго Чавеса (Hugo Chavez) отменили День первооткрывателя Америки, заменив его на «День сопротивления индейцев». А в 2004 году в этот день возле статуи Христофора Колумба в Каракасе устроили «трибунал над Колумбом». После вынесения приговора («Колумб – хуже Гитлера») статую сбросили с постамента и увезли в неизвестном направлении.

В США учителя тоже все чаще преподают историю открытия Америки не как «открытие» (discovery), а как «обмен» (exchange), который далеко не всегда был экономическим и культурным. Так, в школах Техаса ученики узнают о том, что вместо золота, фруктов и табака, поставляемых испанским колонистам, местные жители не получали от европейцев ничего, кроме неизвестных ранее болезней. А в Пенсильвании четвероклассники провели «суд» над Колумбом и приговорили его к пожизненному заключению за воровство.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 973 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире