Компоненты антибактериального мыла повреждают половые органы

Компоненты антибактериального мыла повреждают половые органы

В стране и миреВ стране
Основные компоненты антибактериальных моющих средств вызывают повреждение половых органов, сообщает Fox News.

В связи с этим американская неправительственная организация "Совет по защите национальных ресурсов" (The National Resources Defense Council) подала иск к Комиссии по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) с требованием ограничить продажу гигиенической продукции с триклозаном и триклокарбаном.

Представители "Совета по защите национальных ресурсов" ссылаются на данные нескольких исследований, согласно которым указанные вещества вызывают повреждения репродуктивной системы, снижают качество спермы, а также нарушают выработку половых гормонов и гормонов щитовидной железы. В иске отмечается, что по данным мониторинга, остаточные количества триклозана были выявлены у 75 процентов американцев старше шести лет.

Впервые FDA намеревалось исследовать безопасность использования триклозана и триклокарбана более 30 лет назад. В частности, в 1978 году надзорное ведомство предлагало ограничить применение этих веществ после завершения всех исследований. В 1994 году степень опасности некоторых ингредиентов моющих средств была пересмотрена. Однако согласно иску, с 1994 года доля гигиенической продукции с триклозаном и триклокарбаном на рынке лишь увеличивалась.

По мнению истца, специалисты FDA не смогли своевременно разработать стандарты использования триклозана и триклокарбана, таким образом, ведомство нарушило федеральное законодательство в отношении безопасности потребителей. Ответчиком по иску также указана глава Министерства здравоохранения США Кэтлин Себелиус (Kathleen Sebelius). Представители FDA и американского Минздрава отказались комментировать иск.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1009 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире