В Омской области два человека заболели сибирской язвой

В Омской области два человека заболели сибирской язвой

В стране и миреВ стране
Два случая заболевания сибирской язвой выявлены в Омской области. В отношении еще четырех человек проводятся лабораторные исследования. Все шестеро госпитализированы в областную инфекционную больницу им. Д.М. Далматова, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель управления федеральной службы Роспотребнадзора по Омской области Александр Крига.

По данным областной прокуратуры, заражение могло произойти в середине июля, когда в одном из личных подсобных хозяйств Тюкалинского района производился забой скота. В двадцатых числах шестеро человек обратились в больницы с жалобами на ухудшение самочувствия. С признаками сибирской язвы их сразу госпитализировали в инфекционную больницу. "К сегодняшнему дню у двоих диагноз подтвердился, на остальных результаты анализов будут готовы 1 августа, - пояснил Александр Крига.

На территории подсобного хозяйства, где произошло заражение, введены ограничительные меры, проведена дезинфекция. Под контроль взят круг лиц, контактировавших с больными животными и людьми.

Установлено, что 2,5 т мяса были сданы на мясоперерабатывающее предприятие Омска. Приняты меры по выявлению и изъятию сделанной из него продукции. Две туши без ветеринарного свидетельства были проданы другому жителю Тюкалинского района. Они также изъяты.

Прокуратура Омской области взяла ситуацию под особый контроль и ведет проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ - нарушение ветеринарных правил.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1276 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире