Богучанский алюминиевый завод достроят

Богучанский алюминиевый завод достроят

В стране и миреВ стране
ВЭБ одобрил проектное финансирование для достройки Богучанской ГЭС и первой очереди Богучанского алюминиевого завод.

ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет об одобрении Наблюдательным советом Внешэкономбанка предоставления кредитов для завершения проекта «Богучанское энергометаллургическое объединение» (БЭМО) на общую сумму 50 млрд рублей ( около 1,7 млрд долларов).

Для завершения строительства Богучанской ГЭС (БоГЭС) ВЭБ предоставит ОАО «БоГЭС» кредитную линию на сумму 28,1 млрд рублей сроком на 16 лет. ЗАО «БоАЗ» получит еще один кредит на сумму 21,9 млрд рублей в долларах США сроком на 14 лет, который будет использован на завершение строительства первого пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) и объектов инфраструктуры.

Одобренные кредиты, а также средства, выделяемые инвесторами проектов в 2010 году, полностью покрывают расходы на строительство БоГЭС и первого пускового комплекса БоАЗа.

В настоящее время готовность первого пускового комплекса БоАЗа мощностью 147 тыс. тонн в год составляет около 30%. Строительные работы планируется возобновить в сентябре. Первый пусковой комплекс БоАЗа планируется запустить в 2013 году.

Указанные кредиты будут предоставлены на принципах проектного финансирования без использования баланса инвесторов проекта. Обеспечением по кредитам выступает залог активов и акций проектных компаний. Выделение средств начнется после подписания кредитной документации, получения необходимых корпоративных одобрений и согласования со стороны кредиторов РУСАЛа.

Проект БЭМО является ключевым элементом программы развития Нижнего Приангарья. Его реализация осуществляется ОК РУСАЛ и ОАО «РусГидро» на паритетных началах. Проект БЭМО включает в себя достройку Богучанской ГЭС установленной мощностью 3000 МВт на реке Ангаре и строительство алюминиевого завода мощностью около 600 тыс. тонн в год, который станет одним из основных потребителей вырабатываемой станцией электроэнергии. Успешная реализация проекта БЭМО позволит обеспечить энергоснабжение всего Нижнего Приангарья, даст стимул к развитию новых производственных мощностей, железнодорожного и автомобильного транспорта.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2290 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире