Символы счастья
Карина Краучер (Karina Croucher), профессор университета Манчестера (The University of Manchester), Великобритания, установила, что гигантские статуи на острове Пасхи, Чили, представляют собой отображение расы, жившей в мире и согласии друг с другом, сообщает Daily Telegraph. До прихода колонизаторов коренное население острова жило в мире и гармонии с природой. На это указывают статуи, изображения вулканов, татуировки и маленькие деревянные статуэтки.

«Анималистические скульптуры показывают их сложные взаимоотношения с природой. Люди чувствовали себя привязанными к той среде обитания, в которой они проживали. На это указывают как татуировки, так и знаменитые статуи Моаи. Вероятно, коренные жители были носителями сложной и успешной культуры до того момента, как появились колонизаторы. Они были несправедливо обвинены в примитивности, воинственности, а также в неразумном использовании природных ресурсов. Ранние экспедиции показывали, что островитяне имели торговые излишки, что доказывает их успешность и самодостаточность. Те самые каменные статуи, несмотря на трудности в датировке, указывают на то, что население острова процветало до прихода колонизаторов. Именно это событие трагически перевернуло всю историю этого региона», – пояснила Краучер.

Остров Пасхи был открыт экспедицией голландского адмирала Якоба Роггевена (1659–1729), в августе 1721 года. Это произошло после того, как мореплаватели благополучно обошли Южную Америку, вышли в Тихий океан и взяли курс на северо-запад на восьмом месяце плавания, в первый день христианской Пасхи. В честь ее и был назван остров. Голландцы поразились виду «разноцветных» туземцев: чернокожих и краснокожих, но еще большее впечатление произвели на них расставленные по берегу гигантские, до 25 метров высотой, каменные истуканы.

Рабовладельческие экспедиции 1862 года значительно уменьшили население острова. Те же, кто сумели вернуться домой, принесли с собой черную оспу и другие болезни. В то же самое время, миссионеры обратили выжившую часть островов в христианство, что заставило аборигенов предать их традиционные верования. Далее несколько сотен островитян были перевезены на Таити для работы на сахарных плантациях. К 1877 году население острова составляло 110 человек.

«Вокруг света» рассказывал, что в 2008 году была совершена попытка украсть часть одной из статуй. Полиция острова Пасхи, Чили, арестовала Марко Кулью (Marko Kulju), туриста из Финляндии, за попытку похищения уха одной из каменных статуй, расположенных на территории природного парка. Их действия основывались на свидетельстве местной жительницы, которая видела, как турист отломал мочку уха четырехметровой скульптуры, но не удержал её в руках. Отломанный фрагмент упал на землю и разбился на куски.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1216 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире