С праздником, строители!

С праздником, строители!

Местные новостиЖизнь
Областные и городские власти поздравили строителей с праздником.

День строителя – поздравление Губернатора:

Уважаемые строители! Уважаемые кузбассовцы!

День строителя – один из профессиональных праздников, который широко отмечается по всей России. Потому что испокон века профессия строителя была почетна и востребована. Ведь многое в нашей жизни начинается со строительства, с фундамента. Будет надежным фундамент – значит, и жизнь будет спокойной, основательной.

В нынешнем году этому замечательному празднику исполняется 55 лет – он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 сентября 1955 года. Именно в те годы самое пристальное внимание было обращено на строительную отрасль, на решение острой жилищной проблемы.

Много времени прошло с тех пор. Построены заводы-гиганты, шахты, мосты, дороги, школы, больницы, дворцы, немало сделано в жилищном строительстве. Периоды подъема сменялись периодами спада.

Прошедший год был не самым легким в жизни кузбасских строителей. Однако мы продолжили выполнение программы промышленного и жилищного строительства. В 2009 году ввели в эксплуатацию 2 шахты и 1 обогатительную фабрику. В этом году уже запущены разрезы «Степановский» и «Караканский-Западный». К Дню шахтера откроем разрез «Восточный» и обогатительную фабрику «Каскад».

Как вы знаете, в 2007 году мы начали строить Технопарк в сфере высоких технологий. Кризис нам не помешал продолжить этот проект. В 2009 году точно в срок завершено строительство энергосетей и подстанции на площадке будущего технопарка, а в декабре 2009 года начали строительство здания бизнес-инкубатора площадью 9,5 тыс. квадратных метров.

Конечно, основной задачей для нас остается обеспечение кузбассовцев доступным и качественным жильем. В 2009 году мы не изменили традиции и сдали более 1 миллиона квадратных метров жилья. Это говорит о том, что в последние годы заложена прочная основа для поступательного развития отрасли. Есть уверенность, что и в нынешнем году мы не сбавим темпы. По итогам 7 месяцев 2010 года строители ввели 428,5 тыс. кв. м. жилья, 7,3 тысяч семей улучшили свои жилищные условия.

Вы знаете, что четыре года назад мы начали в Кузбассе строительство города-спутника Лесная Поляна. Теперь уже вся страна знает о нашем проекте. И это действительно наша гордость, высшее достижение наших строителей. В 2008-2009 годы там сдано в эксплуатацию почти 90 тысяч квадратных метров жилья. В 2010 году планируем ввести в эксплуатацию свыше 33 тыс. кв. м.
Кроме того, в новом городе уже есть кабинет общеврачебной практики, отделение связи, опорный пункт милиции, магазин, центр дополнительного образования, центр зимних видов спорта, детский сад на 280 мест, новая школа, оснащенная самым современным оборудованием. В этом году закончим строительство автодороги до Лесной Поляны. Это трасса первой категории, она позволит доезжать до нового города всего за 10 минут.

Сегодня в Лесной Поляне завершается строительство центральной улицы – проспекта Весенний, где расположится прогулочно-парковая территория с детскими игровыми площадками.

В нынешнем году в Кузбассе появился еще один проект малоэтажного строительства – в Новокузнецке. Всего же сейчас по области уже более 30-ти площадок комплексной малоэтажной застройки.

Возведение новых микрорайонов – это только половина дела. Главное, чтобы новое жилье было доступным для кузбассовцев. Начиная с 2001 года, мы выдаём льготные жилищные кредиты по нашей областной Программе социальной ипотеки под 0, 3 и 5% годовых, с первоначальным взносом 10% либо без первоначального взноса, сроком на 20 лет. Еще одна мера поддержки, которую мы ввели – это социальная выплата 35% стоимости жилья на первоначальный взнос. Сейчас такую поддержку могут получить 24 категории кузбассовцев (бюджетники, молодые и многодетные семьи, переселенцы из ветхого жилья, ветераны, инвалиды, чернобыльцы, уволенные военнослужащие и др.). За первую половину 2010 года кредиты и социальные выплаты получили в общей сложности 750 семей. Из них больше половины это молодые семьи и семьи учителей.

Самое серьезное внимание уделяем строительству учреждений социальной сферы. Построили роддом в Юрге, заканчиваем строительство поликлиники в Верх-Чебуле. Событием года станет ввод в октябре этого года Перинатального центра в Кемерове.
Немало сделали в сфере образования – в прошлом году открыли три детских сада в Берёзовском, Крапивинском районе и Лесной Поляне. В ближайшее время будут сданы еще 10 детских садов, в том числе 6 - после реконструкции, а 4 – вновь построены.
Естественно, в строительной отрасли немало задач и проблем. Это и сохранение темпов строительства жилья, возведение доступного и комфортного жилья, это и освоение средств ГУРШ по сносу ветхого жилья, и многое другое.

Уверены, что все эти задачи мы сможем решить, потому что в строительной отрасли сегодня трудятся ответственные, трудолюбивые, преданные своему делу люди. Ведь профессию свою они выбрали не на день, а на всю жизнь.
Уважаемые строители и ветераны отрасли!

Поздравляем вас с профессиональным праздником! Спасибо вам за созидательную работу, талант и золотые руки, которые дарят людям радость и красоту, прокладывают путь добрым делам и начинаниям.

Желаем вам новых успехов в работе, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия!

С уважением,
Губернатор Кемеровской области А.Г.Тулеев
Председатель Совета народных депутатов Н.И.Шатилов
Главный федеральный инспектор И.В.Колесников

 

День строителя – поздравление и.о.Главы Новокузнецка В.Г.Смолего:

Уважаемые строители, ветераны отрасли!
Дорогие новокузнечане!

Сердечно поздравляю Вас с наступающим праздником – Днем строителя!

Строительная отрасль занимает самое почетное место в экономике страны, региона и нашего родного Новокузнецка. Ваш труд исторически был и остается самым востребованным, заметным и благородным.

Вы строите для нас жилые дома, детские сады, школы, дороги, возводите мосты и много других уникальных сооружений. Они улучшают нашу жизнь, делают ее более комфортной и радостной. От Вас зависит работа не только металлургической, угольной, машиностроительной промышленности, которыми известен наш Кузбасс, но и ряда не менее важных смежных отраслей Российской экономики. Подсчитано, что сегодня строители эффективно взаимодействуют почти с тридцатью различными производствами. По большому счету, Вы делаете главную погоду в нашей сегодняшней жизни, приносите людям семейное счастье.
Желаю всем Вам крепкого здоровья, оптимизма, постоянного стремления вперед. Приумножайте все самые хорошие качества вашей профессии, сохраняйте боевой настрой на реализацию современных жизненно-важных проектов на благо каждого новокузнечанина, кузбассовца, россиянина.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Пресс-служба администрации г.Новокузнецк
ИА "Город Nовостей"

всего: 3327 / сегодня: 2

Комментарии /7

20:5905-08-2010
 
строитель
Для начала бы рейдерские захваты строительных фирм Новокузнецка прекратили, а то фальшивые такие поздравления

21:0905-08-2010
 
житель города
да фиг с ними.С ПРАЗДНИКОМ коллеги.

21:3505-08-2010
 
Читатель
какой праздник нас строителей евраз не капельки не ценит да еще за наши деньги три месяца живет.зарплата около 10 тыс

09:4306-08-2010
 
tasha
И,не смотря ни на что, с праздником дорогие коллеги!
Здоровья вам и вашим близким!

10:2706-08-2010
 
Проектировщик
Чего-то и праздника даже не хочется... задолбало все...

12:3606-08-2010
 
ЕвразМеталлСибирь
Верхонки снимем! Бросим лом!
Бензином смоем краску!
Бушлат заменим пиджаком,
А туфельками - каску!
И, сев за длинный-длинный стол,
Воскликнем оглушительно:
- Как хорошо, что ты пришел,
Наш общий День Строителя!

15:4406-08-2010
 
строитель-проектировщик
Коллеги, друзья с праздником! с днем строителя! и тех кто еще учится на эту профессию!!!!!!!!!!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости