На Луне нет воды
Группа ученых под руководством Закарии Шарпа (Zachary Sharp), геохимика из университета Нью-Мехико (University of New Mexico), Альбукерке, США, доказали, что на Луне содержится небольшое количество водных запасов, сообщает Sciencenews. Данное исследование показывает, что запасы Луны составляют от 0,001% до 0,00001% от земных запасов.

Ученые долго спорили, есть ли на поверхности Луны вода в замороженном состоянии. Поскольку лед не характерен для спутника Земли, он мог появиться на Луне только после столкновения с кометами. Группа Шарпа, однако, занималась более фундаментальным вопросом: была ли вода на Луне в процессе ее формирования?

Считается, что Луна появилась в результате столкновения зарождавшейся Земли со странствовавшим космическим объектом, по размерам сопоставимым с Марсом. Она образовалась из обломков, оставшихся после столкновения. По мере охлаждения магма на поверхности Луны кристаллизировалась. Шарп и его коллеги исследовали процесс появления воды в этих условиях.

Исследование было основано на сравнении содержания в лунном грунте раличных изотопов хлора. Хлор-35 имеет на два нейтрона меньше, чем хлор-37, и поэтому он более подвержен испарению из океана магмы. Но если бы магма содержала большое количество водорода, например, в составе воды, то он обязательно вступила бы в реакцию с хлором. Как хлор-37, так и хлор-35 соединяется с водой и испаряется. Так что если бы изначально на поверхности Луны содержался водород, то соотношение содержания хлора-35 и хлора-37 было бы всюду примерно одинаковым; однако же анализ одиннадцати образцов показал, что это отношение сильно варьируется. Соответственно, первоначально на поверхности Луны не было воды.

Таким образом, исследование подтвердило вывод сорокалетней давности, когда были исследованы образцы лунного грунта, привезенные экспедицией на американском космическом корабле «Аполлон-16». Однако в 2008 году при исследовании вулканического стекла ученые предположили, что оно образовалось в водной среде. Затем из анализа лунных апатитов был сделан вывод, что изначально на Луне содержалось довольно значительное количество воды - примерно столько же, как во внутренности Земли.

Такие результаты сложно совместить с настоящим исследованием. Существует только одно объяснение: ученые рассматривают разные участки Луны, некоторые из которых содержали больше воды, чем остальные. «Я думаю, что мы сейчас находимся в положении трех слепых, пытающихся ощупать слона», – прокомментировал ситуацию Джеймс Гринвуд из университета Уеслеян (Wesleyan University), США.

Однако не все ученые придерживаются мнения Шарпа. Доктор Винсент Эке (Vincent Eke) из Института вычислительной космологии университета Дархэма (Computational Cosmology at Durham University), Великобритания, проанализировал данные космической пробы, привезенной миссией НАСА с Луны в 1998 году. В ходе исследования была обнаружена высокая концентрация водорода в полярных кратерах, где температура падает до менее чем 170'C.

Напомним, что в 2008 году исследовательская группа Агентства по освоению аэрокосмического пространства  Японии (Japan Aerospace Exploration Agency) сообщила, что лунный аппарат «Кагуя», исследовавший кратер Шекелтон, не обнаружил в кратере ожидаемого учеными льда. Аппарат проводил исследования при помощи камеры, делающей детальные снимки поверхности. И в данном случае отражения света, ожидаемого при наличии льда, обнаружено не было.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1570 / сегодня: 1

Комментарии /3

21:4506-08-2010
 
Alex
В свое время пели, что будут на Марсе яблони цвести. Это вряд ли. От Солнца далеко. А на Луне вполне возможно. Луна за 20 век сильно изменилась.

09:2707-08-2010
 
Читатель
Луна все всремя отдаляется от Земли. Ученныке доказали, что через несколько веков, на нее уже не будет действовать Земное притяжение и она улетит в открытый космос. Так что нет смысла что-то там искать.

18:3607-08-2010
 
на луне нету воды
значит выпили жЫды

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире