New Scientist: создан искусственный разум, способный к эволюции

New Scientist: создан искусственный разум, способный к эволюции

В стране и миреНаука и техника
Искусственный разум, который способен на самостоятельную эволюцию аналогично биологическим организмам, создан мировой наукой.

Об этом сообщил вышедший из печати британский еженедельник New Scientist. "Пока мировые СМИ, политики и философы обсуждают вопросы о возможности и желательности создания искусственного интеллекта, ученым из американского университета штата Мичиган удалось построить новые формы интеллектуальной жизни", - отмечает издание. Они имеют вид сложных компьютерных программ - так называемых цифровых организмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Эти электронные организмы обладают собственными "ДНК" - изначальными кодами программы. Однако американские ученые заложили в эти "ДНК" способность к мутации и самостоятельному приобретению искусственным разумом новых свойств и способностей.

Как оказалось, цифровые организмы научились пользоваться данной особенностью, характерной до этого лишь биологическим структурам. Возник процесс "размножения" этих организмов, в результате которого каждое новое их поколение становится все более "умным и умелым".

В результате, пишет New Scientist, сейчас мир вступил в совершенно новую технологическую эпоху.

"Рукотворный разум не только уже существует, но его развитие достигло такого уровня, когда он начал развиваться самостоятельно, без вмешательства человека", - пишет издание.

Тем самым мир оказался на пороге появления "умных машин", способных к мышлению и выполнению ряда функций, присущих человеческому головному мозгу.

Развитие цифровых организмов происходит сейчас в особом мире - компьютерном пространстве Avida, созданном Мичиганским университетом. Однако сейчас ученые начинают делать мобильные блоки с искусственным интеллектом, которыми оснащаются роботы. В результате последние получают возможность осознано выполнять свои функции и одновременно учиться новым, отмечают специалисты.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 892 / сегодня: 2

Комментарии /1

21:0507-08-2010
 
Макс
что-то это похоже на какой-то вид аферы... получается что часть ученых (вероятно какие-то недоучки или недоумки) топчутся в самого старта - пытаются определить предназначение генов, а другие уже штампуют биоботов? что-то не верится...

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире