За отказ нарушать технику безопасности на шахтера «Распадской» завели уголовное дело (ВИДЕО)

За отказ нарушать технику безопасности на шахтера «Распадской» завели уголовное дело (ВИДЕО)

Местные новостиЧП
После очередного отказа шахтера работать в условиях, опасных для жизни, у него с горным мастером произошел конфликт.

На шахтера «Распадской», отказывающегося нарушать технику безопасности, завели уголовное дело. Об этом сам шахтер Василий Силин расказал «Русской службе новостей».

По его словам, горный мастер неоднократно заставлял его нарушать правила безопасности, заклеивать датчики метана и прочее.

После очередного отказа шахтера работать в условиях, опасных для жизни, у него с горным мастером произошел конфликт.

«Мы с ним поссорились: я отказывался выполнять наряды, а он заставлял. Была ссора на этой почве. Затем по выходу он написал докладную начальнику, якобы я его бил, унижал», — рассказал Силин.

Все свидетели этого инцидента подтвердили, что конфликт не носил характер рукоприкладства. «Но начальству не понравилось это, и они поехали домой к человеку, которого там вообще не было, и он под их диктовку написал, что я его хватал, валял, но он уже во всем сознался и мне все рассказал», — отметил шахтер.

В настоящий момент на Силина заведено уголовное дело по 116 статье («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий»), в течение 10 дней должен состояться суд.

После докладной записки горного мастера Силин решил написать свою докладную на имя директора шахты «Распадская». В ней он рассказал о незаконных действиях руководителя, заставляющего его работать в опасных для жизни условиях. По данным шахтера, директор докладную получил, однако реакции на нее все еще не последовало. «Я не знаю, в каком виде, но ее донесли. Я думаю, они опять исказили все факты и меня в неправильном свете выставили», — полагает шахтер.

Для того, чтобы добиться справедливости, Силин обратился в профсоюз шахты, но помощи там не нашел. «Они сказали: мы защищать тебя не будем, ты бандит. Мы поможем, но поможем им посадить тебя в тюрьму», — рассказал шахтер. После этого он решил выйти из профсоюза и вступить в независимый профсоюзный комитет горняков, однако «шахтовый профсоюз вставляет палки в колеса».

«Дело в том, что независимый профсоюз, в который я вступил, не может пока официально взяться за мое дело, пока наш шахтовый меня не отпустит. Они не хотят этого делать, они по закону имеют право рассматривать дело о моем выходе в течение двух недель. И в течение двух недель у моего профсоюза руки связаны», — пояснил Силин.

По словам шахтера, нарушение правил безопасности на шахте, в том числе, заклеивание датчиков метана, происходит постоянно. «Это личное желание не только горного мастера, но и начальника. Я всегда отказывался нарушать технику безопасности. Когда концентрация газа метана поднималась до норм, при которых работать нельзя, я отключал комбайн и датчики не заклеивал. Соответственно метров мое звено проходило меньше, чем другие, которые заклеивали. Тем самым я вызывал негатив у начальства», — поделился горняк.

Заметим, что 116 статья УК, которую вменяют Силину, предусматривает наказание штрафом «в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев».

Напомним, катастрофа на шахте «Распадская» в Кемеровской области произошла в ночь на 9 мая. Первый взрыв метана раздался 8 мая в 20:55 мск. Всего в момент ЧП под землей находились 359 человек. Повторный взрыв произошел 9 мая в 1:25 мск. Погибли 67 человек, среди которых и шахтеры, и спасатели. Расследование причин взрывов на шахте в середине июня было временно приостановлено. Это было связано с тем, что участки пластов 6 и 7 были подтоплены — это мешало экспертам госкомиссии спуститься в шахту.

В прозвучавших взрывах были обвинены, в том числе, неквалифицированные рабочие, которые сами нарушают технику безопасности ради выполнения производственного плана.

Однако итоговый акт технического расследования причин взрывов на шахте «Распадская» в соответствии с законодательством Ростехнадзор намерен представить уже после ликвидации последствий аварии, передает «КП». Как пояснил представитель надзорного органа, это позволит специалистам полностью осмотреть место происшествия и дать оценку ЧП. По его словам, сотрудники Ростехнадзора провели “большую работу по восстановлению картины аварии”. Они опросили свидетелей, провели другие необходимые действия, которые получили свое отражение в документе.

Предлагаем вниманию читателей сюжет телекомпании "РЕН-ТВ"

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 3247 / сегодня: 1

Комментарии /16

12:4209-08-2010
 
Читатель
им видимо мало Распадской

12:4409-08-2010
 
Читатель
Ну и где Тулейка? Опять расскажет голове Пу, что там бандиты и ЗК воду на рельсах мутят? Конечно, уж лучше чтобы тут жил скот, которого при случае можно и в расход пустить..

12:5109-08-2010
 
Читатель
козового под суд

13:1109-08-2010
 
Читатель
а с чего вдруг должны его слова принимать на веру все? где доказательства или овт так просто решили завести УД им как будто делать нечего, могут просто уволить и все и зачем им эти лишние телодвижения

13:3409-08-2010
 
Читатель
А то только на шахте такие пи..ры мастера есть?на других производствах их не меньше, за портфели держатся(особенно пердуны старые), начальству зады лижут, работяг пытаются душить, кто то поддается, а им этого и надо, а уж не дай бог кто из рабочих слово против скажет, от тут все говно наружу и лезет

14:1709-08-2010
 
Читатель
Козового с Абрамовичем в забой ежедневно в две смены!

16:5509-08-2010
 
Читатель
Для 13:11
Мастер которого якобы избил рабочий не предоставил ни справок ни следов побоев, т.к. их просто не было. Я бы такому мастеру, после такой лжи, вообще бы гроб заказал.

18:2009-08-2010
 
Читатель
Власть за одно с олигархами$$$

18:2409-08-2010
 
Читатель
Распадскую еще и за счёт госбюджета из статьи на МЧС восстанавливают))А как же надо ведь комиссии для расследования туда попасть

18:5509-08-2010
 
Читатель
распадская уже начала уголь добывать или уних восстановительнные работы так ведутся с нарушениями ТБ.?

21:5709-08-2010
 
Читатель
почему-то верю рабочему!

07:3110-08-2010
 
Читатель
А может всем работать по правилам?

09:0110-08-2010
 
Читатель
16:55

Ok, допустим но мне не понятно, а зачем им это надо? Какая цель, запугать остальных? Так опять таки увольнение похлеще будет. Очень мутная история и вот так вот верить на слово ни той ни другой стороне смысла не вижу

09:2810-08-2010
 
Читатель
Даже если парня кто-то купил (а кому это надо, только если для жареного Рен-ТВ, но сомневаюсь), то и правильно сделали. Пусть будоражат людей. В любрм случае нарушения есть всегда на всех шахтах. Иногда из-за пофигизма шахтеров, надо признать. Но часто из-за выполнения плана во что бы то ни стало. Я думаю, парень говорит про это открыто, потому что у него страх погибнуть сильнее страха потерять работу, как у немногих. Ведь такая авария не шуточка. Он бы ушел, но некуда.
Вот недавно про Абашевскую писали, что нарушений вагон. Тот же Евраз, те же нарушения. Люди молчат, потому что боятся потерять работу и пока не рвануло ( не дай Бог, конечно), будут молчать и нарушать, как велит мастер.

12:4710-08-2010
 
хех
боятся потерять работу, потому что кредиты понабрали. очевидно же, что кредиты это удавка на шее. а теперь даже уволиться не могут. жалко людей, хотели красивой жизни, а тут вот оно как, в действительности. ведь если посудить, неужели трудящийся мужик не сможет более безопасную работу найти? Уходят и устраиваются, да сложно, да, бывает долго ищут, но под лежачий камень вода не течет.

22:4710-08-2010
 
Читатель
вот пни сегодня под зад тулейку, а у него ж кредиты. вот и прогибается под Тупина и его ацкий план всея русни

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости