Калории на счет

Калории на счет

В стране и миреВ мире
Эндрю Лэнсли (Andrew Lansley), министр здравоохранения Великобритании, заявил, что следует изменить законодательство в области индустрии питания, поскольку оно не отвечает современным требованиям, сообщает Daily Telegraph. Новые изменения обяжут все сети ресторанов указывать калорийность их продуктов.

Сети ресторанов Pizza Hut и Harvester недавно перестали указывать калорийность своих продуктов, а Kentucky fried chicken (KFC) и Burger King еще не определились насчет выполнения этих требований. Большинство из компаний выкладывают информацию о калорийности, содержании сахара и жиров на официальных сайтах. А сети ресторанов Starbucks и Costa Coffee предоставляют такую информацию лишь по требованию клиента. Лэнсли также хочет включить в эту систему и пабы. «Многие из пьющих не понимают, что большой бокал вина содержит 140 калорий, а пинта пива – 180», – прокомментировал он это решение.

Великобритания идет по стопам Нью-Йорка, который установил подобные требования для ресторанов и сетей быстрого питания в 2008 году. С тех пор эта система была введена во многих городах США.

Напомним, что инициатива  по введению подобных стандартов исходила в 2008 году от Еврокомиссии. По новым стандартам, информация о содержании калорий и питательной ценности 100 г продукта или одной порции должна помещаться на лицевую часть упаковки продукта. Кроме того, теперь обязательно будет указываться наличие аллергенов. При этом текст должен быть напечатан шрифтом, который можно прочесть (не менее 3 мм), четко и аккуратно. 

«Вокруг света» рассказывал, что в 2008 году ряд крупных производителей напитков и фаст-фуда, среди которых Coca-Cola, Kellogg's, Mars и Nestle, откликнулись на призыв  Алана Джонсона (Alan Johnson), бывшего тогда главой министерства здравоохранения Великобритании, вступить в борьбу с ожирением. В рамках правительственной кампании под названием  Change4Life были  разработаны и приняты стандарты по борьбе с избыточным весом. Цель программы – побудить людей к здоровому питанию и физическим упражнениям в перспективе Олимпиады-2012, которая пройдет в Лондоне. Производители фаст-фуда выделили на нужды программы £200 млн.

Стоит также напомнить, что в 2009 году британский  ресторан The Fat Duck вошел в тройку лучших ресторанов мира. Помимо него, лучшими заведениями общественного питания были признаны ресторан El Bulli на каталонском курорте Коста-Брава, Испания, и датский Noma.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1373 / сегодня: 2

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире