Весенний призыв оказался «урожайным» на нарушения

Весенний призыв оказался «урожайным» на нарушения

Местные новостиЖизнь
Призывники все чаще идут в суды. По итогам весеннего призыва 15 человек так и не смогли доказать свою правоту «мирным путем».

По данным Южно-Сибирского правозащитного центра, всего в период с 1-го апреля по 15-е июля этого года к ним обратились за консультацией около 200 человек. Одни пришли на прием лично, другие позвонили по номеру «горячей линии». Это не только новокузнечане, но и жители Таштагола, Осинников, Междуреченска, Киселевска и других городов. При этом, по сравнению с осенним призывом, число нарушений выросло на треть.

Военкоматы опять незаконно призывали отдать долг Родине молодых людей сразу после окончания вузов. Несмотря на то, что отсрочка для студентов действительна до 31-го июня, многие уже в апреле и мае получали приглашение в военкомат. И некоторые, к сожалению, проходили медосвидетельствование. Не понимая даже, что это нарушение. Негодным по состоянию здоровью тоже были крайне рады. Ведь медики военной комиссии, проявляя чудеса «профессионализма», практически взглядом излечивали неизлечимое. И парни с плоскостопием, сколиозом, гипертонической болезнью им т.п. становились годны к службе.

Однако, в чудеса новобранцы верят с трудом. 15 человек пошли в суд. 8 молодых людей оспаривают решения призывной комиссии Центрального и Куйбышевского районов. 3- судятся в Осинниках, 2-е – в Кузнецком и Орджоникидзевском районах и по одному в Киселевске и в Новоильинском районе. Сейчас эти спорные дела находятся в стадии рассмотрения. Но двое уже успешно доказали, что сеанс гипноза выздороветь не помог. При этом правозащитники с трудом вспомнили случай, когда суд принял решение не в пользу больного призывника. На их памяти это было в далеком 1997-м году.

Стоит отметить, что юристы Южно-Сибирского правозащитного центра представляют интерес далеко не всех молодых людей. В судах правозащитники нередко встречают молодых людей, которые обратились за помощью юриста частной конторы. А кто-то самостоятельно доказывает, что он "не верблюд".

В ближайшем будущем, если осенний призыв начнется с рядом многочисленных поправок не в пользу граждан мужского пола (проект масштабной реформы армейского призыва), не заставят себя ждать и результаты этого эксперимента. Но вряд ли они кого-то порадуют.

И информация на заметку: Южно-Сибирский правозащитный центр находится в Новокузнецке по адресу Кирова,7 кв.144.  Т. 744-112. С обжитого места на Суворова, 7 пришлось съехать вот уже почти как 2 года. Городская администрация отказала правозащитникам в  безвозмездном пользовании помещением. Прежние площади занимает Йога-Центр. Видимо власти посчитали, что лучше иметь деньги с гибких корпоративных групп, беременных женщин и детей, чем головную боль с больных призывников и прочих несчастных граждан.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2644 / сегодня: 1

Комментарии /5

15:2012-08-2010
 
Читатель
Бурмицкий где7

15:5212-08-2010
 
Читатель
когда в нынешней России перестанут нарушать наши права?????????

15:5712-08-2010
 
Читатель
Ну и реклама у Вас тупая- Южно-Сибирский правозащитный центр ...

02:2413-08-2010
 
Читатель
какие права?

02:3515-08-2010
 
Владимир Киселёв, Междуреченск Кемеровская обл.
Поэтому Сибири нужно отсоединится от россии и присоединится к США. Вслед за Аляской и Калифорний.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости