В Москве пойман с поличным румынский шпион, пытавшийся добыть военные секреты

В Москве пойман с поличным румынский шпион, пытавшийся добыть военные секреты

В стране и миреВ стране
В Москве при попытке получения секретной военной информации задержан с поличным кадровый румынский разведчик, который работал под дипломатическим прикрытием в посольстве Румынии в России.

Как сообщили "Интерфаксу" в центре общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ, с поличным был задержан Габриел Греку, работающий в должности первого секретаря политического отдела румынского посольства.

"У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против РФ. В настоящее время по данному факту проводится разбирательство", - заявили в ФСБ.

Министерство иностранных дел РФ по дипломатическим каналам заявило румынской стороне протест в связи с деятельностью Габриела Греку, несовместимой со статусом дипломата. Иностранец объявлен персоной нон грата и должен покинуть территорию страны в течение 48 часов.

Напомним, в марте 2009 года в Бухаресте были арестованы гражданин Болгарии и румынский военный офицер, которых обвинили в сотрудничестве с российскими или украинскими спецслужбами.

Позже следствие установило, что с 2002-го по 2008 год офицер Министерства обороны Румынии Флоричел Аким передавал болгарину Петру Зикулову бумаги, разглашение содержания которых могло поставить под удар безопасность Румынии. В обмен он получал от 800 до 1000 евро. Болгарин же передавал документы спецслужбам Украины.

В июне нынешнего года обоих фигурантов дела приговорили к 12,5 годам тюрьмы за шпионаж.

Этот скандал ухудшил отношения между Румынией и Украиной. В момент его разгара год назад Бухарест выслал украинского военного атташе, а президент Траян Бэсеску отменил свой визит в Киев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1182 / сегодня: 1

Комментарии /1

10:3717-08-2010
 
Читатель
А я не понял прикола причем российско-румынские отношения и ХОХОЛ.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире